Пятница, 19 апреля 2024, 01:30
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Спорт: массовый... и душевный

В дни проведения зимней Олимпиады на вопросы корреспондента «Новых округов» ответил заместитель директора Центра физической культуры и спорта ЮЗАО по работе на новых территориях мастер спорта по греко-римской борьбе Алексей Аббясов.

Алексей Расимович, если говорить общими словами, то ваш центр призван развивать и популяризировать спорт в новых округах. А если поконкретнее...

— Наш центр проводит окружные московские спартакиады и соревнования для москвичей всех возрастов.

Основная цель этих мероприятий — привлечь как можно больше людей к занятиям физической культурой и спортом. После расширения московских границ спортсмены ТиНАО принимают участие во всех окружных и городских спартакиадах, таких как «Московский двор — спортивный двор»; «Спорт для всех»; «Спортивное долголетие»; «Всей семьей за здоровьем»; «Спартакиада допризывной молодежи»; «Мир равных возможностей».

Что уже лежит в копилке спортивных событий, прошедших на новых территориях в последнее время?

— На новых территориях мы организовываем такие же мероприятия, которые проходят и в других округах города Москвы. Это спартакиады и соревнования по самым разным видам спорта: хоккею с шайбой, лыжным гонкам, мини и большому футболу, боксу, легкой атлетике, волейболу, стритболу, городошному спорту, спортивным единоборствам и другим. Говоря о достижениях, хочу отметить сборную Троицкого и Новомосковского округов по футболу. В прошлом году она заняла четвертое место на московской городской спартакиаде, а также достойно выступила на городской Спартакиаде допризывной молодежи.

Видела, что на многие соревнования вы приходите со своим четырехлетним сынишкой, почему?

— Я считаю, что только личным примером можно показать ребенку, как нужно относиться к тем или иным вещам. Никакие слова и лекции не заменят живого общения.

Ваш центр проводит какие-либо дополнительные мероприятия для детей?

— Мы стараемся проводить сор е в н о в а н и я , придавая им военно-патриотический характер.

Мы приглашаем на мероприятия героев Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, чемпионов Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Например, совсем недавно в Щербинке прошел открытый турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова, погибшего в Афганистане. Среди почетных гостей были сослуживцы героя-афганца, а открыл игры его отец, ветеран Великой Отечественной войны Александр Михайлович Юрасов.

Какие соревнования пройдут в ближайшее время?

— 22 февраля в Троицке пройдут открытые окружные соревнования по лыжным гонкам, посвященные 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Ко Дню защитника Отечества запланированы соревнования по футболу, лыжным гонкам и борьбе. В марте будет Спартакиада допризывной молодежи, которую мы организуем совместно с Управлением образования, военкоматом и ДОСААФ ТиНАО.

Многие соревнования в этом году посвящены XXII зимним Олимпийским играм Сочи-2014. В феврале началась городская Спартакиада по хоккею с шайбой на призы «Золотая шайба» среди детей трех возрастных категорий. В ближайшее время начнется московская городская Спартакиада по мини-футболу.

Каковы ваши впечатления об открытии Олимпийских игр-2014?

— Я горжусь тем, что в нашей стране проходят Олимпийские игры. Открытие зимней Олимпиады в Сочи меня потрясло. Очень понравился экскурс в историю России.

Конечно, я болею за нашу сборную. Каждый спортсмен, который участвует в играх такого высокого уровня, который отдает все силы ради победы, заслуживает уважения.

Хотелось бы, чтобы в последующих Олимпиадах участвовали спортсмены ТиНАО. Часто бывает, что из массового спорта целеустремленные спортсмены переходят в высшую лигу.

Новости партнеров