Суббота, 27 апреля 2024, 00:36
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Спланировать мегаполис: задача не из легких

Открытый конкурс на подготовку проектных предложений по территориальному планированию Москвы объявлен 13 августа столичным Департаментом по конкурентной политике.

На их основе будет подготовлен проект для изменения Генерального плана города — документа, определяющего развитие нашего мегаполиса. Итоги конкурса подведут 11 сентября, срок выполнения работ — до 15 декабря этого года.

Внимательные читатели могут сказать: ведь похожий конкурс уже проводился в прошлом году! Это так. Власти города уже собрали всю необходимую на той стадии работ информацию, а объявленный сейчас конкурс — по сути, второй этап исследования, положенного по закону.

Между тем на память сразу приходят регулярно появляющиеся в новостях сообщения о территориальных схемах «Новой Москвы» — они уже готовы и находятся на утверждении в городских ведомствах. Разве этих схем не хватит для изменения Генплана? Нет, и основная причина в том, что присоединение новых территорий — не единственные изменения, произошедшие в городе за последние годы. Ведь Генплан столицы был утвержден еще в 2010 году. Сегодня он сильно устарел. Москва развивается стремительно: резко выросло количество транспорта, населения, исчерпаны резервы точечной застройки, произошел технологический скачок. Изменилась и градостроительная политика: сегодня город меняют «под жителей», создавая полицентричную городскую структуру с несколькими центрами экономического роста и удобными общественными пространствами. Помимо этого, Генплан должен учитывать и подмосковные территории, где также идет активное строительство.

Так что реальность сильно опередила прогнозы, на которых основывался Генплан-2010, и сегодня задача городских властей — кропотливо и точно создавать новый план развития так, чтобы жить в столице стало проще и удобнее.

Площадки — и детям, и любителям спорта 

Этим летом поселение Внуковское благоустраивали за счет бюджетных средств. В поселке ДСК «Мичуринец» на улице Горького отремонтировали асфальт и расширили проезжую часть, на детской площадке во дворе положили безопасное резиновое покрытие. На улице Железнодорожной поставили новую детскую площадку с игровыми и спортивными комплексами, а также благоустроили прилегающую территорию. В деревне Внуково у дома № 67 появилась спортивная площадка с комплексом для занятий воркаутом.

ЦИФРА

1000 гектаров земли в территориальных схемах ТиНАО будет зарезервировано под создание индустриальных парков.

Дачники, давайте поговорим

Сотрудники окружного Управления МЧС проводят проверки состояния пожарной безопасности и профилактические беседы в садовых некоммерческих товариществах Новой Москвы. Так, в августе специалисты спасательных служб ТиНАО уже навестили жителей СНТ «Луч» (Первомайское), «Солнечная поляна-2» (Роговское), «Монтажник-81» (Киевский) и других СНТ. Дачникам спасатели раздают информационные бюллетени.

Новости партнеров