Вторник, 23 апреля 2024, 20:39
Ясно 9°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Спасибо вам, учителя!

Традиционно День учителя отмечают по всей стране в первое воскресенье октября. Праздник этот настолько теплый и душевный, что отмечать его можно долго, ведь добрые слова для педагогов никогда не заканчиваются.

САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ПРАЗДНИК

Для многих учителей Новой Москвы праздник про длился целых три дня. В пятницу, 3 октября, их поздравляли ученики в школах, в воскресенье — домашние, а в субботу префектура Троицкого и Новомосковского округов пригласила педагогов в Театр им. В. Маяковского. На сцене лучших учителей наградили грамотами префекта, а затем показали спектакль «Развод по-мужски».

НАШИ УЧИТЕЛЯ

Педагоги — люди скромные, говорят больше не о себе, а о своих учениках, о работе.

— Я убеждена — ученик должен мыслить, — говорит преподаватель физики Александра Целовальникова. — Я всегда требую, чтобы ребенок объяснил свой выбор.

Александра Михайловна 40 лет проработала в школе гарнизона Остафьево. Педагог гордится тем, что обучила физике уже несколько поколений. А педагог-организатор коррекционной школы Троицка Елена Солина убеждена, что у каждого ребенка есть талант и его надо раскрыть.

— Если ребенок не может петь — значит, может танцевать, если не танцует, то может рассказывать стихи, — говорит она.

Общий педагогический стаж Елены — 13 лет, в коррекционной школе она работает почти 6 лет.

ПО МОСКОВСКИМ СТАНДАРТАМ

На сегодняшний день в системе образования округов работают почти 4,5 тысячи человек. И все они так или иначе сталкиваются с изменениями, которые переживает система образования округов, постепенно встраиваясь и подтягиваясь к высоким общегородским стандартам. Достижения есть. В этом году сразу шесть учебных заведений ТиНАО значатся в списке лучших московских школ. Детские сады и школы объединяются в образовательные комплексы, и этот процесс еще продолжается.

Активно строятся новые учебные заведения: только в прошлом году было открыто три школы, по итогам текущего года должны быть открыты еще три. Пока ТиНАО — единственный округ столицы, где есть вакансии педагогических работников, но этот вопрос столичные власти обещают решить до конца года. Школы Новой Москвы стараются привлечь педагогов — и финансово, и возможностями повысить квалификацию.

ПЕДАГОГ

Подход к обучению — семейный

Ирина Терентьева, учитель технологии школы № 2079 поселка Знамя Октября:

- Азы семейного воспитания закладываются еще в школе. Я всегда говорю девочкам: вы же будущие мамы, хранительницы очага, должны хорошо готовить, шить, вести домашнюю бухгалтерию.

РЕЙТИНГ

Развитие образования

Список самых значительных изменений в образовательной системе столицы за год: 1. Создание учебных комплексов 2. Строительство новых школ 3. Рост зарплат учителей

Подготовлено редакцией «Новых округов».

Новости партнеров