Пятница, 26 апреля 2024, 20:59
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Спасибо от Белоруссии

В пятницу, 18 июля, ветеранам Троицкого и Новомосковского округов, освобождавшим Белоруссию в годы Великой Отечественной войны, были вручены юбилейные медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». 92 медали, специально изготовленные в Белоруссии к 70-летию наступательной операции «Багратион», представители посольства страны передали героям Новой Москвы.

Среди награжденных — непосредственные участники «Багратиона». В результате этой масштабнейшей операции, проводившейся советскими войсками с 23 июня по 29 августа 1944 года, от фашистов были освобождены Белоруссия, восточная Польша, часть Прибалтики.

Награды вручил глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин:

— Я очень рад, что мне выпала честь вручать вам памятные медали. Вы участвовали в освобождении Белоруссии, все вы — герои! Дай Бог вам прожить много лет, — сказал он.

Один из награжденных — участник операции Виктор Михайлович Лопаткин, в 18 лет он командовал боевым расчетом артиллерии, прикрывая танковую бригаду.

— Я прошел всю Белоруссию пешком. Мы шли по топям, треть пути тяжелая артиллерия и танки прошли по настам из бревен, — поделился он воспоминаниями.

Член Совета ветеранов ТиНАО Николай Захаренко — белорус по национальности — пришел на торжество не для того, чтобы получить награду, а чтобы сказать спасибо участникам «Багратиона».

— Ваш подвиг останется в сердцах не только жителей этой республики, но всех государств, которые за мир, — сказал ветеран.

Новости партнеров