Вторник, 16 апреля 2024, 07:22
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Спасатели разобрали причины аварии

На совещание по итогам года в поселок Газопровод Сосенского поселения начальник окружного управления МЧС Игорь Чернега прибыл прямо с места происшествия. По странному совпадению, ровно через год после последней ЧС в Т иНАО, которая произошла в Сосенском поселении 28 января 2014 года, случилось новое ЧП, теперь уже в Щаповском. В 2014-м в мачту освещения врезался автобус. Тогда пострадали 12 человек, погибших не было. И в этом году, слава богу, никто не погиб.

ЛИХА БЕДА НАЧАЛО

На этот раз ДТП произошло в Щаповском: на 49-м километре Варшавского шоссе автомобиль «Форд Транзит», перевозивший пассажиров, по касательной столкнулся с фурой. Пострадали 10 человек, половина из них госпитализированы, остальные отправлены в травмпункт.

— Авария произошла по вине водителя фуры, который нарушил Правила дорожного движения, совершив разворот на Варшавском шоссе в неустановленном для этого месте, — пояснил «Новым округам» заместитель префекта ТиНАО Александр Благов. — Микроавтобус, который вез на работу сотрудников пансионата «Солнечный город», двигался по своей полосе в соответствии с ПДД, соблюдая скоростной режим. Никаких претензий к работе дорожных служб: трасса была полностью расчищена, профессионально сработали и все спасательные службы, своевременно прибывшие к месту аварии.

Водитель больше груза, виновник аварии, находится под следствием. На месте происшествия работала 42-я пожарно-спасательная часть, был организован штаб пожаротушения. Для ликвидации последствий аварии было задействовано 18 единиц техники и 52 человека.

Алексей Люзаков, начальник 31-го отряда федеральной противопожарной службы, отмечает: — Все оперативные службы сработали очень быстро.

Сразу была развернута видеоконференцсвязь с Национальным центром управления кризисными ситуациями, туда информация шла напрямую. Сначала были перекрыты оба направления движения, но сотрудники ГИБДД быстро организовали движение в обе стороны.

Последствия ЧС ликвидировали в короткие сроки.

По словам Игоря Чернеги, эта чрезвычайная ситуация, а также те пожары, которые случились с начала года, уже сравняли статистические данные этого и прошлого годов. Это только за январь! За 2014-й произошло 574 пожара, на 39,7 процента больше, чем в 2013-м, погибли 14 человек, спасены 29.

— Сложная ситуация, — подчеркнул Игорь Чернега. — В среднем происходит полтора пожара в день. Большинство из них — в жилом секторе.

Чаще всего вызовы поступают с территорий СНТ (их в ТиНАО более 750), частного сектора, где много деревянных домов. Среди причин пожара небрежность хозяев и неисправность электропроводки, не выдерживающей нагрузок.

А ЩЕРБИНКА НЕ ЗНАЛА

«Лидирующую» позицию по числу пожаров занимает Первомайское поселение. За ним следуют Марушкино, Десеновское, Московский и Сосенское. Промышленные пожары в 2014-м произошли в Щербинке и Красной Пахре. Как отметил Игорь Чернега, для наших округов такие пожары не типичны: здесь не так много предприятий, чаще в огне оказываются жилые дома и хозпостройки. Еще одна особенность ТиНАО: в рейтинге «популярных» мест пожаров лидируют бани. В Щербинке зафиксирован и единственный за прошлый год случай гибели человека в огне. К слову, этот городской округ в сводках главного спасателя Новой Москвы фигурировал неоднократно. Однако руководство Щербинки о своем «особом» положении в «рейтинге» МЧС в тот день так и не узнало.

На совещании представителей Щербинки не оказалось.

Замглавы городского округа по безопасности Александр Ефременко позже пояснил «НО», что администрацию своевременно не известили о совещании со спасателями, вот никто и не приехал.

— Странно, что Щербинка звучала в числе неблагополучных поселений, — прокомментировал он. — У нас не было зафиксировано ни одного ЧП за новогодние праздники. Постоянно проводятся встречи с населением, ведется противопожарная пропаганда.

В Щербинке, как и в ряде других поселений, еще не созданы добровольные пожарные дружины. В числе отстающих на совещании назвали Воскресенское, Кокошкино, Мосрентген, Рогово. Похвалу заслужили Киевское и Марушкино. Особо отметили Троицк и главу города Владимира Дудочкина, благодаря поддержке которого в 42-й пожарной части была установлена современная теплогазодымокамера, где оттачивают мастерство пожарные со всей столицы.

Подвел черту зампрефекта ТиНАО Александр Благов, который заявил о необходимости наладить более четкое взаимодействие между управлением и всеми ветвями власти.

— Только совместные усилия, направленные на обеспечение безопасности жителей Новой Москвы, приведут к успеху, — резюмировал он. — Нужно, чтобы на подобные совещания собирались главы поселений.

Авария в Щаповском: технику спецслужб расположили таким образом, чтобы надолго не перекрывать движение остальному транспорту

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

Линейная скорость распространения пожара — 5 метров в минуту. Пожарные ТиНАО сократили время тушения на 34 секунды, уменьшив путь, который «проходит» огонь за минуту, до 2,5 метра.

ДУДОЧКИН ВСЕ ПРОВЕРИЛ

В Троицке глава города Владимир Дудочкин обошел помещения, где в ближайшее время откроются опорные пункты охраны порядка. Таких адресов в наукограде два: Школьная, 1, и Солнечная, 10. Ремонтные работы подходят к концу, скоро будет доставлена мебель. Администрация Троицка обещала оказать содействие в обеспечении связи, телефона и интернета, а также установке домофона. Еще один ОПОП откроется на улице Нагорной, 8. Правда, случится это еще не скоро: к ремонту в помещении пока не приступили.

КРЕКШИНЦЫ БОРЮТСЯ С ПОЖАРАМИ САМИ

Добровольная пожарная дружина создана жителями дачного поселка Крекшино. По своей инициативе, понимая опасность пожаров в СНТ, проживающие в поселке люди на каждой улице установили противопожарные щиты, ящики с оборудованием — гидрантами, пожарными рукавами, переходниками, прочим инвентарем, и договорились о том, кто и какие действия предпринимает во время пожара.

ЦИФРА

203 брошенных автомобиля эвакуировали на территории Троицкого и Новомосковского округов в прошлом году.

Новости партнеров