Пятница, 29 марта 2024, 14:22
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Спасатели открыли тайны своей профессии

На горе у ватутинского стадиона 7 сентября жители Десеновского наблюдали специально оборудованные машины МЧС.

День Москвы спасатели Новых округов отметили выставкой спецтехники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС.

ЛЮДИ МИРА

«Лидер» базируется в поселке Мосрентген. Военнослужащие центра готовы прийти на помощь людям в любой точке планеты, действовать в труднодоступной местности. Это неоднократно подтверждалось в горах Кавказа, Алтая, Тянь-Шаня и Памира, в саванне Танзании, в степях Казахстана и пустыне Сахара, на Чукотке и в Исландии, на акваториях Черного и Балтийского морей, в джунглях Амазонки и на Северном полюсе.

Специалистов «Лидера» хорошо знают в Афганистане, Колумбии, Турции, Индии, Алжире и Иране, на Тайване, где они спасли не один десяток человеческих жизней после землетрясений. Личный состав осуществлял аварийно-спасательные работы при взрыве домов в Каспийске, Москве, Буйнакске, Дома правительства в Грозном, военного госпиталя в Моздоке, в Московском метрополитене, захвате заложников в Буденновске, в Театральном центре на Дубровке, при захвате бандитами средней школы в Беслане.

ЭХО ВОЙНЫ У первой машины на выставке были выставлены оружие, гранаты, которые, по словам военных, обнаруживали во время спасательных операций.

— Обычно мы уничтожаем боеприпасы, но некоторые экземпляры используем в учебных целях или на выставках, — говорит начальник группы пиротехнического отдела майор Вячеслав Мартьянов.

По его словам, на территории Новой Москвы каждую неделю находят различные предметы, оставшиеся с военных лет.

ТАМ, ГДЕ ЧЕЛОВЕК НЕ ПРОЙДЕТ

В труднодоступной местности, на акваториях и в горах специалисты «Лидера» используют роботов. Их тоже представили на выставке.

На счету «Лидера» уникальные операции с применением роботов, обезвреживание источников ионизирующего излучения и их захоронение. Водолазными специалистами в Балтийском море, недалеко от Калининграда, обследованы два судна, затонувших во времена Второй мировой войны, в трюмах которых находится большое количество снарядов и другого смертоносного груза.

По словам начальника группы инженерно-эвакуационных работ майора Алексея Шамина, последний раз роботы применялись при пожаре подводной лодки на ремонтном заводе в Североморске.

ЛЮБЛЮ ТАКУЮ РАБОТУ

Еще одна аварийно-спасательная машина тяжелого класса на базе КамАЗа, выставленная на показ, предназначена для оперативной доставки спасателей и оборудования к месту ЧС. Приезжая на место происшествия, спасатели не знают, что им понадобится, поэтому в машине есть все: и гидравлический аварийно-спасательный инструмент, пневматический инструмент, средства защиты, противопожарные средства, осветительное оборудование, например, прожектор, медицинские препараты и многое другое.

Начальник группы спасения эвакуации населения «Лидер» подполковник Иван Петин скромно сказал: «Опасные ситуации всегда рядом.

А мы прежде всего выполняем свою работу, а работу надо любить, тогда все получается». По его словам, чаще всего группа выезжает на ДТП, произошедшие на Калужском шоссе и по вызовам на вскрытие дверей.

«Лидер» сегодня — это одно из наиболее мобильных и слаженных подразделений МЧС России, находящееся в круглосуточной готовности к выезду и проведению спасательных, гуманитарных и специальных операций особого риска.

Новости партнеров