Суббота, 27 апреля 2024, 04:02
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Спас от пожара весь поселок

В коттеджном поселке Ново-Спасское десятиклассника Максима Грушко знают как парня, который однажды спас от огня весь поселок.

— Это было почти два года назад, в новогоднюю ночь, — вспоминает Максим. — Сидеть за столом не хотелось, и я решил покататься на квадроцикле.

Ехал он не быстро. Внимание привлек густой дым. Сообразив, что к чему, Максим помчался к охране. И вернулся к полыхающему дому вместе со сторожем, прихватившим огнетушители.

— Возле горящего дома стояли люди, — рассказывает Максим. — Одна женщина пыталась по телефону объяснить пожарным, как доехать, ведь основная дорога была перекрыта.

Максим рассказал пожарным о другом пути. И вслед за охранником пошел в дом — тушить огонь «квартирным» огнетушителем.

— Огонь уже успел подобраться к навесу, под которым стоял BMW, — вспоминает Максим.

Он вызвался отбуксировать машину, но четыре колеса квадроцикла лишь отчаянно «вгрызались» в снег. Подоспевший на джипе сосед помог парню оттащить машину. ожарные тушили дом несколько часов, но спасти не смогли. Кто знает, сколько бы еще коттеджей превратились в пепел, если бы не школьник.

— Когда я увидела сына, перепачканного сажей, то здорово испугалась, — признается Оксана Грушко, мама Максима. — Может, поэтому он нам сразу всего и не рассказал.

Подробности всплыли два месяца спустя. В феврале в школу Максима приехали спасатели: за проявленную смелость вручить Максиму Грушко нагрудный знак «Участник ликвидации чрезвычайной ситуации».

— Максим всегда был отзывчивым, — отмечает мама. — Но я была поражена, что в свои 14 лет он смог быстро принять серьезное решение.

На вопрос, что он будет делать, если увидит пожар, Максим отвечает: «Действовать по отработанной схеме — помогать».

— Зачастую и взрослые не знают, что делать в такой ситуации. Мы выдвинули кандидатуру Грушко на соискание Всероссийской премии среди юных героев «Горячее сердце», — рассказала старший инспектор пресс-службы управления МЧС по ТиНАО Ирина Ким.

Инициатива «Горячее сердце» направлена на поощрение храбрых и благородных молодых людей до 23 лет. Подведение итогов состоится в феврале 2015 года.

КСТАТИ

В январе 2014 года грамоты за мужество на пожаре получили Агнесса Аполлонова, Екатерина Старкова и Тамара Исаева из Мосрентгена. Андрей Рошенбург и Сергей Гудков в феврале получили награды за задержание незнакомца, залезшего на дачу в Рогове.

В ноябре 2013 года медалью МЧС «За отвагу на пожаре» был награжден Антон Дунаев. А Екатерина Шарова из Рязановского в мае 2013-го получила награду за помощь в раскрытии нелегального казино.

Новости партнеров