Четверг, 25 апреля 2024, 12:48
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Создание уюта во дворе - задача комплексная

В этом году было развернуто масштабное благоустройство придомовых территорий в ТиНАО. Жители Новой Москвы не помнят, чтобы когда-нибудь раньше работы проводились в таких объемах.

При этом благоустройство велось комплексно: обустраивались детские и спортивные площадки со специальным травмобезопасным резиновым покрытием, устанавливались аккуратные ограждения, проводились работы по озеленению территорий, ремонтировались газоны, дорожные покрытия, тротуары и дорожки. Были установлены скамейки и урны. Кроме того, в результате проведенных работ все дворы теперь хорошо освещены.

— Комплексное благоустройство — единственно верное решение для дворовых зон города, — считает директор управляющей компании «Троицкая коммунальная служба» Виктор Наливко. — Один раз зашли на территорию, все работы сразу сделали, включая все необходимые земляные работы, все привели в порядок, оставили двор в образцовом состоянии — и все, к этому объекту больше не возвращаемся. Ну, только если текущий ремонт потребуется.

Для выполнения работ и оказания услуг в сфере благоустройства были созданы муниципальные бюджетные учреждения в поселениях Щаповское, Сосенское, Мосрентген, в Троицке и Щербинке. При формировании программ комплексного благоустройства префектура Троицкого и Новомосковского округов учитывала все замечания и предложения административно-технической инспекции и жилинспекции, а также обращения и пожелания жителей, предложения советов депутатов. Контроль качества работ осуществляли депутаты, старшие по домам и подъездам, общественные советники.

В рамках Государственной программы «Жилище» в этом году в ТиНАО обустроено 226 дворовых территорий, выполнены работы по устройству 9 межквартальных городков, установлено 49 новых детских площадок, 20 площадок тихого отдыха, 3 площадки для выгула собак, 12 площадок для занятий воркаутом.

Также проведены работы по ремонту 43 детских площадок, текущему ремонту асфальтобетонного покрытия (в объеме 24 438,6 квадратного метра), ремонту асфальтобетонного покрытия с заменой бортового камня (в объеме 46 198,7 квадратного метра), обустроено 1682 парковочных места (общей площадью 22 628 квадратных метров).

Уже сформирована государственная программа по благоустройству дворовых территорий на 2015 год. В зону работ попали 233 дворовые территории в городских округах и поселений Троицкого и Новомосковского округов.

Кроме того, продолжится устройство детских, спортивных площадок и площадок для тихого отдыха, а также запланированы работы по ремонту и установке малых архитектурных форм, устройству резинового покрытия на детских площадках, обустройство дополнительных парковочных мест и ремонт асфальтобетонного покрытия внутриквартальных проездов.

[BIGPICTURE=1]

АДРЕСА

В дополнение к планам

Благодаря экономии средств в результате проведения конкурсных процедур в план комплексного благоустройства дополнительно попал еще 31 двор:

● в Щербинке (улица Театральная, дом 1, улица Железнодорожная, дом 43);

● в Троицке (улица Лесная, дом 3);

● в Вороновском (микрорайон Центральный, дома 19, 25, 33);

● в Воскресенском (дома 30, 32, 11, 27, 16, 6, 33, 34, 26);

● в поселке Киевский (дом 26);

● в Кокошкине (улица Железнодорожная, улица Дачная, дом 2, улица Дзержинского, дом 6, улица Труда, дом 5);

● в селе Красная Пахра (дом 16);

● в поселке Шишкин Лес (дом 17);

● в Роговском (улица Школьная, дом 7);

● в поселке Знамя Октября (дом 14);

● в деревне Марьино (дома 10–13, дома 1–9);

● в Щапове (дома 40, 38, 49);

● в деревне Кузенево (дом 11).

ДЕСЯТКИ НОВЫХ ПАРКОВ: ДАЕШЬ ЗДОРОВУЮ И КРАСИВУЮ ЖИЗНЬ! 

Новые территории успешно догоняют старую Москву по уровню благоустройства. В прошлом году в ТиНАО начались работы по обустройству сразу трех парков разных форматов: «Красная Пахра» (Краснопахорское), «Сосны» (Новофедоровское) и «Ручеек» (Марушкинское). Развитие парков продолжается: планируется создать многофункциональные зоны отдыха для людей всех возрастов. Будут даже пляжи, причем с возможностью купания! — Планируется сделать красивые фонтаны, разбить дорожно-тропиночную сеть, обустроить качественные детские и спортивные площадки, а также пикниковые зоны, — рассказали «Новым округам» в префектуре ТиНАО. — Разумеется, будут проведены и озеленительные работы. В парках появятся новые деревья, кустарники и газоны.

Напомним, до последнего времени таких, как в столице, парков в ТиНАО вообще не было. Что говорить, еще совсем недавно удобных парковых пространств не было и в старой Москве.

Платный вход, аттракционы, шаурма, дым от шашлычных — такими были и «Сокольники», и парк Горького. Порядок начали наводить в конце 2010 года, с приходом команды мэра Сергея Собянина. Столица выработала стандарт обустройства паркового пространства. Причем эти стандарты соблюдаются и на новых территориях.

Так, например, планируются открытие зоны отдыха на реке Десне в окрестностях Троицка, реконструкция парка у Дома культуры в поселении Киевское и парка «Милюково» в Первомайском. А возле деревни Гурцево, что в Первомайском, хотят организовать огромный, площадью больше 83 гектаров, спортивно-оздоровительный парк, где жители могли бы заниматься сразу несколькими видами спорта. Всего городские власти сейчас рассматривают десятки предложений — где и какие зоны отдыха будут открыты.

— В каждой зеленой зоне предполагается создание системы освещения, полива, устройство газонов, установка фонтанов и видеокамер, — рассказывает глава столичного Департамента культуры Сергей Капков.

По словам чиновника, для рекреационных территорий районного значения также важно устройство пешеходных троп, велодорожек, лыжных трасс, катков, детских и спортивных площадок, туалетов, площадок тихого отдыха, пикниковых зон, эстрадных площадок.

ИННОВАЦИИ ПОЗВОЛИЛИ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО

В своей деятельности на территории ТиНАО, как и во всей столице, предприятия ЖКХ используют инновационные технологии. Применили их и при модернизации водоразборного узла «Ремзавод» в поселке Птичное.

— Выполненные в ходе модернизации работы позволили 55 тысячам жителей Троицкого округа получать воду, качество которой полностью соответствует государственным нормативам, — сообщает пресс-служба Мосводоканала.

ВОСЕМЬ ПОЛИКЛИНИК ЗА ДВА ГОДА

В 2015–2016 году на территории Новой Москвы построят восемь поликлиник. Каждое из учреждений сможет принимать от 320 до 720 пациентов в сутки. Как сообщил глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, в ТиНАО уже построено семь поликлиник, четыре из них — быстровозводимые, количество посещений в них оценивается в 100–105 человек в сутки. ощность же восьми поликлиник, которые возведут в ближайшие два года, составит от 320 до 720 посещений в сутки.

ФАКТ

Для обустройства новых парковых зон на территории Троицкого и Новомосковского округов власти столицы готовы выделить до 12 тысяч гектаров земли. При этом планируется изучить и применить опыт создания крупных и тематических парков, используемый в других странах.

ГАЗОНЫ ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК

В Щербинке в рамках проведения комплексных работ по благоустройству газонов в октябре проходит подготовительный этап — подготовка почвы. абочие МБУ «Городское благоустройство» снимают верхний слой земли, выравнивают поверхность. За зиму почва должна выравняться, что гарантирует в дальнейшем аккуратный вид газона. Работы будут продолжены весной: после схода снега газоны засыпят черноземом и засеят травой.

Новости партнеров