Пятница, 29 марта 2024, 02:37
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Современные казаки чтят традиции, но живут будущим

Четвертый международный фестиваль «Казачья станица — Москва» прошел 13 сентября в Лужниках.

Сюда съехались делегации 11 казачьих общин страны, более трех тысяч представителей Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории, Киргизии. Фестиваль посетили почти 50 тысяч гостей.

ПЕСНИ, ТАНЦЫ И ДЖИГИТОВКА

На площади рядом со спортивным комплексом выстроилась настоящая казачья слобода: курени, ремесленные базары, палатки с угощениями и походной кухней. Гостям продемонстрировали казачьи обряды, соревнования по рубке шашкой и владению нагайкой, стрельбе из лука, традиционные ремесла — ткачество, гончарное и кузнечное дело.

Празднования сопровождали песни и танцы, выступление Государственного академического кубанского хора. Торжественным маршем прошли кадеты Московского казачьего кадетского корпуса имени Шолохова и Крымского казачьего кадетского корпуса, студенты Первого казачьего университета. Кульминацией праздника стали джигитовка и конная программа.

ХРАМ ЗА ОДИН ДЕНЬ

Руками волонтеров за день здесь был возведен храмчасовня, уменьшенная копия Воскресенской церкви, что в Архангельской области. Храм построили без единого гвоздя и освятили прямо во время праздника.

— На фестивале все новое, кроме людей, которые из года в год ходят на этот праздник и, может быть, десятилетиями ждали, когда казачий дух, казачье возрождение вернется на московскую землю, — сказал руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх.

ЩАПОВСКИЕ МЫ

На фестивале «Новые округа» встретили казаков из Новой Москвы. Станичное казачье общество «Щаповское» — организация молодая, зарегистрирована в декабре прошлого года.

Она является частью Московского окружного казачьего общества, входящего в состав Центрального казачьего войска.

Как рассказал атаман общества , есаул Сергей Батищев, сейчас в «Щаповском» состоят порядка 100 человек. Среди них есть и потомственные казаки, и те, кому близок дух казачества.

БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ СТРАНЕ

 

Казаком может стать каждый.

— Казаки — это не сословие, не верьте тем, кто говорит, что казаком можно только родиться. Это люди, которые разделяют цели крепкого российского государства, готовы защищать себя, свои семьи, слабых, — говорит Сергей Батищев.

По его словам, среди казаков «Щаповского» много бывших сотрудников силовых структур. Их привлекает возможность нести службу, быть полезным стране и обществу. Казаки могут охранять порядок вместе с полицией, бороться с наркоманией, охранять лес, участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Современные казаки не ходят в папахах и не ездят на коне, хотя могут.

— Иногда меня спрашивают: где твой конь, атаман? — говорит Сергей Батищев. — Мы не занимаемся исторической реконструкцией, а хотим двигаться вперед.

ПЛАНЫ НА ЖИЗНЬ

Казаки собираются заниматься патриотическим воспитанием молодежи Новой Москвы и спортивным ее развитием. Планируют организовать секции по тхэквондо, армейскому рукопашному бою. Казаки создали экологический патруль, чтобы пресекать незаконные свалки, другие нарушения, собираются организовать пожарную дружину. У общества «Щаповское» под Калугой есть 17 гектаров земли, там казаки восстанавливают храм.

БУДУ АТАМАНОМ

Узнать о «Щаповском» можно на сайте www.3kazak.ru. О том, как вступить в общество, спрашивайте по телефону (905) 588-11-22 или через форму обратной связи на сайте.

ПОЕМ ДУШОЙ

Мало кто не знает таких песен, как «Черный ворон» или «Ой, то не вечер». Они звучат на застольях, их перепевают известные исполнители.

Эти и другие мелодичные песни были созданы когда-то казаками. Это песни об истории нашей родины, о жизни и любви — «Любо, братцы, любо!», «Поехал казак во чужбину»... И наверняка даже самые молодые сегодня знают не одну и даже не две народные песни, которые подарили нам казаки.

СПРАВКА

Джигитовка (от тюркского «джигит» — искусный, отважный всадник) — военноприкладной вид конного спорта, скачка на лошади, во время которой всадник выполняет разные трюки. Развивалась как вид верховой езды, подготовки лошади и наездника.

Новости партнеров