Пятница, 26 апреля 2024, 19:28
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Соцзащита: в духе времени

Все чаще сегодня можно услышать от соседей и друзей рассказы о городских социальных службах: кто оформил там льготу на коммунальные услуги, кто ищет работу через биржу труда... Еще лет двадцать назад о том, что семья просит помощи, старались не говорить или, напротив, бурно жаловались на ужасные очереди и бюрократию. Сегодня ситуация радикально изменилась — как в психологическом аспекте, так и в организационном.

ВРЕМЯ - ВПЕРЕД!

Этот девиз советских времен прекрасно подходит к сегодняшней ситуации в работе соцслужб. В их задачи входит не только обеспечение помощи, но и движение «в ритме мегаполиса» — разработка и создание новых услуг, использование технических новинок, методических разработок. Среди таких услуг — и «тревожная кнопка» для тех пенсионеров и ветеранов, которым не под силу пользоваться даже самыми простыми мобильными телефонами, и использование современной техники для того, чтобы инвалиды могли жить максимально полной жизнью.

Это и создание электронной карты — Социальной карты москвича, и быстрая реакция на финансовые изменения: чтобы не продолжать автоматически выплачивать пособия семьям, чей доход повысился, ежегодно льготу надо подтверждать.

Огромную работу проделал город в развитии службы психологической помощи населению, в решении проблем домашнего насилия, по работе с беспризорными детьми. Полвека назад о таких видах помощи никто и не слышал.

ВОТ В НАШЕ ВРЕМЯ БЫЛИ ОЧЕРЕДИ! А СЕЙЧАС...

Именно так говорят сегодня пожилые дамы, вспоминая очереди советских времен — закручивавшиеся кольцами, выходившие на улицу. Сегодня большинство городских служб изменили и оптимизировали порядок работы. Доступнее стали данные о расписании, о необходимых документах.

— Конечно, приходится ехать в мой ЦСО, это неблизко, — говорит пенсионерка Раиса Михайловна, жительница Кокошкина. — Но там и чаем напоят, и оформят все. Не кричит никто, такие все спокойные, деловые.

Ряд вопросов можно решить через многофункциональные центры (МФЦ) — в ТиНАО вопрос их отсутствия был решен созданием мобильных комплексов, — или с помощью сети интернет. То же подтверждение дохода, справка, в отсканированном виде отсылается на электронный адрес соцслужбы — и не надо никуда ехать. И без очередей.

ОБРАЩАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ СТЫДИТЬСЯ: ГДЕ ЗАПЯТУЮ СТАВИТЬ?

Часто люди не обращаются за помощью, хотя ситуация уже приближается к критической. Почему так происходит? Чем может помочь им город? Мы нередко говорим, объясняя причины какого-нибудь поступка: мол, менталитет. Позиция «Я должен справиться сам» — это отсюда, из того самого менталитета. Не справляешься — значит, ты недостойный человек.

Так ли это? Современная психология отвечает однозначно: нет, не так. И предлагает пересмотреть свои взгляды на этот вопрос. Кроме того, даже если вы привыкли все делать самостоятельно, часто на достижение результата вы тратите слишком много ресурсов, а это чревато хроническими заболеваниями, потерей работоспособности, несчастными случаями. Медицина и те же социальные службы потратят потом куда больше сил на вашу реабилитацию.

ПОРА ИЛИ НЕ ПОРА?

Чаще всего причины обратиться за помощью, что называется, налицо. Остро не хватает средств, или человек страдает хроническим заболеванием, пенсионер не может сам убрать квартиру, а малыш бегает без присмотра — все это, безусловно, те вопросы, которыми занимается город. Но сегодня речь идет уже не только о выживании. Город работает на повышение качества нашей жизни. Это не так давно вошедшее в наш обиход понятие означает комплекс бытовых и психологических обстоятельств, в которых живет человек. Если рядом с домом построили продуктовый магазин — качество жизни повысилось, продукты покупать проще. А если человек потерял работу, остается один на один со своими поисками — качество жизни понизилось. Социальные городские службы помощи созданы и для таких случаев. Не секрет, что помощь иногда требуется и вполне здоровым, работоспособным взрослым людям.

Ольга живет в ТиНАО не так давно, она одна растит дочь-подростка и ухаживает за лежачей мамой.

— Все думала, что справлюсь сама, на работе крутилась с утра до ночи, дочь настоящей сиделкой для бабушки стала — ни подруг, ни отдыха... Обратилась в ЦСО. Теперь соцработник приходит, прекрасная женщина, очень помогает нам.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Социальные услуги предоставляются по заявлению горожанина. Обратиться необходимо в свою территориальную организацию (контакты ЦСО ТиНАО смотрите на 12-й полосе газеты), по телефону или по интернету заранее узнать, какие документы вам необходимы для решения вашего вопроса. Если вы не уверены, относитесь ли вы и ваша семья к льготной категории, специалист задаст вам необходимые вопросы и определит, какими услугами и льготами вы можете воспользоваться.

КАКИЕ БЫВАЮТ ЛЬГОТЫ И СОЦУСЛУГИ

По возрасту:

● пенсионерам

● детям войны

● детям

По состоянию здоровья:

● инвалидам

● имеющим хронические заболевания

По семейному положению:

● по потере кормильца

● одиноким матерям/ отцам

● многодетным

По обеспеченности:

● малоимущим

По образованию:

● студентам

● научным сотрудникам, профессорам

● молодым специалистам

По месту работы:

● врачам

● сотрудникам правоохранительных органов

● сотрудникам транспортных служб

● учителям

● чиновникам

● безработным

● начинающим предпринимателям

В сфере налогообложения:

● пенсионерам

● начинающим предпринимателям, предпринимателям в сфере малого бизнеса

ЭКСПЕРТ

Елена Бурая, психолог:

- Люди не должны оставаться в многомиллионном городе наедине со всеми проблемами — на этот случай и существуют социальные службы. Надо уметь позвать на помощь, не стесняться и не бояться обращаться в социальные службы.

БАССЕЙН С «ЛЕГКОЙ ВОДОЙ»

Опыт ремонта бассейна школы № 6, что в Троицке, будет изучен и распространен на другие учебные заведения. Об этом заявили «НО» в мэрии города. Напомним, в бассейне в этом году заново сделана плавательная чаша, обновлены трибуны, полностью заменены электрика, системы водоснабжения и водоотведения, а также вентиляция. Но самым главным новшеством стала новая система фильтрации воды без хлорки. Теперь, плавая здесь, школьники получают удовольствие от «легкой воды».

ПРЕФЕКТ ОТКРЫЛ ХОККЕЙНЫЙ СЕЗОН

В ТиНАО открылся хоккейный сезон. Он начался с турнира по хоккею с шайбой на призы префекта Троицкого и Новомосковского округов среди юношей 1998–1999 и 2000–2001 годов рождения. Состязания проходили на ледовой арене «Метеор» в Южном Бутове. Все члены команд-победительниц были награждены медалями и грамотами. А кубки юным хоккеистам вручил лично префект  ТиНАО Дмитрий Набокин, наблюдавший за состязаниями.

ЦИФРА

9250 мест в восьми новых школах появятся в 2015 году на территории Троицкого и Новомосковского округов.

Новости партнеров