Пятница, 26 апреля 2024, 13:29
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Состоявшиеся 8 июня предварительные выборы в Московскую городскую думу признаны успешными

В столице прошло первое в истории Мосгордумы предварительное голосование. Организаторы признали его успешным. На 500 участках 8 июня с 8 утра до 10 вечера москвичи выбирали кандидатов в депутаты из более чем тысячи человек, зарегистрированных на сайте инициативы «Моя Москва» — москва2014.рф.

Мэр столицы Сергей Собянин голосовал на участке в школе № 1241 в Большом Трехгорном переулке.

— Такие выборы в Москве проводятся впервые, — подчеркнул мэр после процедуры голосования, — и я благодарен членам гражданской инициативы «Моя Москва», которые их организовали. Я не верил, что такое масштабное мероприятие возможно, но, вот видите, оно состоялось. И это очень важно, на мой взгляд, как для партий, которые могут по итогам голосования заметить в своих рядах лидеров, так и для независимых кандидатов и, конечно, для москвичей, которые могут больше узнать о претендентах на депутатские мандаты Мосгордумы. Поэтому я считаю, что мероприятие удалось.

Среди избирателей участка № 488 оказался режиссер театра и кино Марк Захаров. Опустив бюллетень в урну, он сообщил, что выбирал кандидата, который ему кажется наиболее опытным и способным решать сложные задачи по благоустройству Москвы.

— Голосовать я пошел еще и потому, — объяснил режиссер, — что очень хорошо отношусь к ребятам из гражданской инициативы «Моя Москва», которые этим мероприятием доказали, что способны на очень большие дела во благо горожан.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Москвы Михаила Куснировича, гражданская инициатива «Моя Москва» — это своего рода начальная школа.

— Для полноценных выборов нам не хватает опыта, финансирования, веса, — отметил он.

Победители праймериз получат бесплатную рекламу: на две недели их портреты разместят на билбордах в родных избирательных округах.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Константин Ремчуков, один из  авторов гражданской инициативы «Моя Москва»:

Наша цель — подвести общество к осознанному подходу 14 сентября, когда пройдут выборы в Мосгордуму. Особенность нашей инициативы — попробовать провести предварительное голосование, не имея никаких ограничений.

Новости партнеров