Пятница, 26 апреля 2024, 11:54
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев
Фото: "Вечерняя Москва"

Солнце меру знает и вразнос не пойдет

В старейшем из троицких научных центров — Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН) наблюдают за погодой… на Солнце.

В Центре прогнозов космической погоды ведут ежедневные наблюдения за нашим светилом. Сюда стекаются данные солнечных обсерваторий со всего мира. На мониторах центра можно наблюдать за нашей звездой практически «в прямом эфире» — данные со спутников поступают в реальном времени, а от Солнца сигнал идет с задержкой всего восемь минут. Современная система слежения позволяет рассмотреть Солнце со всех сторон — практически в 3D-изображении. О том, как ведет себя наше светило, рассказал Анатолий Белов, заведующий лабораторией вариаций космических лучей ИЗМИРАН: «Мы сейчас находимся на подъеме солнечной активности, возможно, входим в фазу ее максимума. Этот цикл укладывается в наши представления о нормальном солнечном цикле. Подъем цикла солнечной активности обычно быстрый, а спад медленный — лет 5–6, и он на события, как правило, богат. Мы почти уверены, что в течение наступившего года всплесков активности будет несколько». Период солнечной активности продолжается. Однако как успокоил Сергей Гайдаш: «Солнце меру знает и вразнос не пойдет! Несколько миллиардов лет еще посветит!»

 

Новости партнеров