Вторник, 19 марта 2024, 11:01
Пасмурно 2°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

Соль новогоднего стола

Взлет цен на продукты к Новому году — классика сродни бою курантов. Впрочем, вице-премьер России Аркадий Дворкович заверил: резкого скачка цен к празднику не будет. Корреспондент «ВМ» отправилась в поход по столичным магазинам, чтобы узнать, сколько стоит сегодня новогодний стол. Закупаться выгоднее в крупных гипермаркетах: и выбор больше, и цены ниже. У витрины с икрой глаза разбегаются как от количества, так и от стоимости. Баночка лососевой по акции обойдется в 139 рублей, а вот черная, белужья, может встать и в 15 900 за 113 граммов.

Пенсионерка Нина Семенова ценники изучает внимательно, но и с продавцом консультируется. Важно и не прогадать, и не переплатить.

— К Новому году вряд ли подешевеет, — говорит пенсионерка. — А продукт нескоропортящийся, почему бы не купить заранее.

Яйца — необходимый ингредиент салата «Оливье». В этом году цены на них снизились на 8,2 процента. А вот на красную рыбу поднялись на 41 процент в среднем по столице. Самым ощутимым оказался рост цен на сыры.

— Пармезан и раньше дешевым не был, но 2500 рублей за килограмм — это уже слишком, — говорит москвичка Елена Маляева, рассматривая ассортимент сырного отдела.

Если в прошлом году новогодний домашний ужин на двоих мог обойтись москвичам примерно в 2500–3000 рублей, то в этом имеет смысл приберечь на праздничные яства 3000–4000.

Но столичные жители уверены: деньги не главное.

— Самое важное — загадать желание, — считает Мария Александрова. — Оно обязательно сбудется. Проверено.

ЦЕНЫ НА НОВОГОДНЮЮ КОРЗИНУ

[BIGPICTURE=1]

ЭКСПЕРТ

Владислав Гинько, экономист, преподаватель РАНХИГС:

- Праздничный стол подорожает. Продавцы пользуются ситуацией с санкциями и курсом валют, а покупатели создают ажиотаж.

КСТАТИ  

Если ноябрьские цены продержатся до самого Нового года, салат «Оливье» для праздничного стола обойдется в среднем в 591,6 рубля.

В ТЕМУ

Новогодний праздник начинается с 12 декабря

В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» с 12 декабря по 11 января 2015 года в Москве будет установлено 400 шале, оборудуют 36 праздничных площадок, оформленных в стиле сказок народов мира, а на бульварах будут работать торговые площадки, где по дороге от одной точки к другой будут стоять домики для козлят, поросят и барашков. На них москвичей ждет встреча с Емелей и его самоходной печью, Алисой из Страны чудес, обладателем золотого ключика Буратино ну и, конечно, Дедом Морозом и Снегурочкой.

ЦИФРА

12 миллионов тонн продуктов в год потребляет город — один из главных потребителей продовольствия в Европе.

Перебоя с продовольствием нет

Индекс роста цен увеличивался в Москве медленнее, чем по стране: 7 против 8,7 процента. При этом, учитывая хороший урожай плодоовощной продукции в этом году, уже подписаны соглашения со многими региональными представителями России и ряда стран СНГ. Кроме того, как заверил глава Департамета торговли и услуг Алексей Немерюк, город будет жестко пресекать возможности образования монополизации в сфере торговли.

Новости партнеров