Четверг, 25 апреля 2024, 06:21
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Сокол «летит» в Сколково

В начале лета нынешнего года в районе Сокол произойдет знаковое событие: строители обещают открыть — хотя и частично на первом этапе — движение через Алабяно-Балтийский тоннель.

Это одно из сложнейших сооружений в мировой истории дорожного строительства. Впервые автомобильный тоннель был построен под действующей линией метро неглубокого залегания — при этом движение по ней не прекращалось.

Тоннель, строительство которого было запланировано еще в рамках масштабного проекта «Большая Ленинградка», должен был стать частью Четвертого транспортного кольца. Однако в 2011 году правительство Москвы от этого проекта отказалось как от излишне дорогостоящего и, по сути, малополезного. Вместо этого акцент был сделан на сквозные магистрали — хорды и рокады. Таким образом, Алабяно-Балтийский тоннель станет первым участком одной из хорд — Северо-Западной.

Эта 27-километровая магистраль пройдет от наукограда «Сколково» (развязка Сколковского шоссе с МКАД уже построена) через Крылатское, Мневники, Лихоборы, чтобы затем выйти на Ярославское шоссе, обеспечив таким образом сквозной транспортный коридор через город. И, если первым ее отрезком станет Алабяно-Балтийский тоннель, то вторым — участок реконструируемой улицы Народного Ополчения на северозападе столицы.

Строительство участка Северо-Западной хорды вызвало «всплеск» опасений и протеста у жителей. Люди жаловались, что слишком близко к жилым кварталам будет проходить хорда. По этому поводу летом прошлого года мы проводили публичные слушания и встречи. В совместном диалоге проект был поправлен.

Как сообщил префект, по итогам обсуждения было принято решение увеличить расстояние от дороги до жилых домов.

— Это был основной проблемный вопрос. Теперь расстояние от края дороги до жилых зданий составит от 11,5 до 17 метров вместо 3 метров, которые были запланированы ранее. Будет также произведена установка шумоизоляционных окон с клапанами проветривания и шумозащитных экранов, — сказал Владимир Говердовский.

Строительство тоннеля будет завершено полностью в 2015 году, хотя одно из направлений может быть пущено уже в 2014-м. Ну а пока идет реконструкция самой улицы Народного Ополчения на пересечении с ул. Генерала Берзарина.

— Что касается вырубки деревьев, при строительстве на улице Народного Ополчения ни одно дерево не было и не будет вырублено без порубочных билетов. Кроме того, строители уже проводят компенсационное озеленение, не считая того благоустройства, которое будет вестись после окончания строительства. Мы уже подобрали несколько участков в районах Щукино и Хорошево-Мневники, где в рамках общегородских субботников проводилась высадка и крупномерных деревьев и кустарников. К сожалению, не везде можно высадить деревья, где хотелось бы, в связи со сложной геологической подосновой, — сказал Владимир Говердовский.

Общая протяженность автомобильной дороги составит 29,1 километра, из которых 27,8 километра приходится на уже существующую дорожную сеть. Планируется строительство девяти эстакад общей протяженностью 4,8 километра и 11 тоннелей общей протяженностью 6,4 километра. Кроме того, будут построены два новых моста через Москву-реку.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

К 2015 году должна завершиться реконструкция главной транспортной артерии округа — Волоколамского шоссе. Через два года магистраль станет полностью бессветофорной, ее проезжую часть расширят до пяти полос в каждом направлении. В ходе реконструкции будут построены три транспортные развязки. Первая появится на пересечении с Походным проездом. Вторая — в районе будущего ТПУ «Тушинская» у одноименной станции метро, с выездом к строящейся станции метро «Спартак». И третья эстакада — на пересечении улицы Академика Курчатова и улицы Пехотной. Все это позволит по Волоколамскому шоссе двигаться свободно.

Новости партнеров