Пятница, 26 апреля 2024, 06:43
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Сочи-2014: наши на Олимпиаде

Трое жителей ТиНАО сейчас находятся на Олимпийских играх. Именитые конькобежцы не соревнуются. Они, что называется, руководят процессом.

Среди тех, кто в эти дни дышит воздухом олимпийского Сочи, есть и жители Новой Москвы. Это троичане, имена которых известны всем любителям спорта, прославленные конькобежцы: Светлана Бажанова, Вадим Саютин и Сергей Клевченя. Олимпийский лед Сочи-2014 — их место работы.

НАЧАЛЬНИК «АЙСБЕРГА»

Светлана Бажанова — заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 1994 года в беге на 3000 метров, серебряный (1993 год) и бронзовый (1994 год) призер чемпионатов Европы в классическом многоборье, трехкратная абсолютная чемпионка России (1993, 1997, 2000 годы). Помимо сборной России выступала за сборную команды Вооруженных сил РФ и Троицка.

В историю нынешней Олимпиады Светлана войдет как член оргкомитета, факелоносец на одном из финальных этапов эстафеты огня, судья международного класса по конькобежному спорту и, главное, как руководитель одного из важнейших олимпийских объектов — уникального дворца зимнего спорта «Айсберг», рассчитанного на 12 тысяч зрителей. В эти дни там проходят соревнования по фигурному катанию и шорт-треку (вид конькобежного спорта).

— Такого дворца спорта, где выступали бы представители двух олимпийских дисциплин, в мире еще не было, — с гордостью говорит Бажанова о своем объекте.

Она знает все технологические особенности сочинского льда: для фигуристов температура его поверхности должна составлять — 4–4,5 градуса, в шорт-треке — 6–6,5. Варьируется и температура воздуха на ледовой арене: при фигурном катании она составляет +16 градусов, для шорт-трека +14. В зри- тельном зале температура поддерживается на отметке +18 градусов. Освещение этого олимпийского объекта — 2000 люксов, что позволяет качественно снимать соревнования.

— Стадион спроектирован с учетом потребностей спортсменов обоих видов спорта, — сообщает Бажанова. — 36 раз будет меняться высота бортов и климат с тех параметров, что нужны для фигуристов, на необходимые для конькобежцев, и обратно.

Для этого региона, где зимними видами спорта практически не занимаются, ледовая арена такого класса — эксклюзив. Правда, в таком виде она будет функционировать только во время Олимпиады.

— Этот стадион — сборная конструкция, — посвящает в тонкости Светлана. — Изначально была идея после Олимпиады его разобрать и установить в другом месте. Но сейчас принято решение о перепрофилировании Дворца зимнего спорта по окончании Олимпиады в велотрек. По-моему, это правильное решение, хотя конькобежцам и фигури- стам наверняка будет жаль расставаться с «Айсбергом» — местом их упорных состязаний и трудных побед.

ЕГО ИМЯ НОСИТ КОНЬКОБЕЖНАЯ ШКОЛА

С мая 2012 года Клевченя является тренером-консультантом по спринту сборной Казахстана. Сергей — многократный призер и чемпион России, автор 12 рекордов страны. Двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье (1996, 1997 годы), чемпион (1996 год) и призер (1996 и 2001 годы) чемпионатов мира на отдельных дистанциях.

Участвовал в трех зимних Олимпиадах 1992, 1994, 2002 годов. В Лиллехаммере завоевал серебряную медаль на дистанции 500 метров и бронзовую — на дистанции 1000 метров. Клевченя — заслуженный мастер спорта России, награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всеобщим признанием его заслуг можно считать тот факт, что в 1997 году в Алтайском крае открылась краевая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конькобежному спорту «Клевченя».

Прославленный спортсмен поделился своими мыслями по поводу сочинской Олимпиады: — Самому выступать намного легче, потому что ты сам знаешь свои слабые и сильные стороны, можешь предположить, чего от себя ждать, на что рассчитывать.

Если бы я сам выступал, думаю, что это только накладывало бы отпечаток ответственности, добавляло бы нервов и ожиданий. Нужно было бы лопнуть, разбиться, но выиграть.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА

Супруг Светланы Бажановой Вадим Саютин — чемпион России в классическом многоборье (1995, 2000 годы), член олимпийской сборной страны на зимних Олимпиадах 1992, 1994, 1998 и 2002 годов. Бронзовый призер чемпионата Европы по классическому многоборью 1998 года, серебряный призер чемпионата мира 1999 года в класс и ч е с к о м многоборье, бронзовый призер чемпионата мира 2001 года на дистанции 10 000 метров.

Саютин — заслуженный мастер спорта РФ, заслуженный тренер России. За вклад в развитие физкультуры и спорта, высокие спортивные достижения он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2005–2009 годах Вадим Саютин был старшим тренером сборной России по конькобежному спорту. Перед Олимпиадой в Ванкувере назначен главным тренером сборной Казахстана и до сих пор занимает этот пост. На Олимпиаду в Сочи он приехал именно в роли главного тренера казахстанской сборной.

— Наша цель — завоевать медаль, если мы это сделаем, то можно считать, что выступили успешно, — уверен Вадим Саютин.

Вместе с Вадимом этой задачи будет добиваться и его друг Сергей Клевченя.

ОПРОС

Смотрите ли вы Олимпиаду? Какие виды спорта предпочитаете?

Алина Годунова, школьница, поселок Внуково:

Мне нравится фигурное катание. Это очень зрелищный вид спорта, фигуристы сложнейшие трюки выполняют. Любимчиков выбираю во время просмотра. В первую очередь, конечно, болею за россиян.

Павел Дьяков, охранник, деревня Валуево:

Я смотрю все по чуть-чуть, как время позволяет. Предпочтение отдаю керлингу — очень интеллектуальная игра, похожа на шахматы на льду. Просмотр соревнований вызывает приятные ассоциации, связанные с детством. Вспоминаю, как с мальчишками бросали камешки на льду.

Марат Гатин, юрист, деревня Лапшинка:

Хочу посмотреть как можно больше олимпийских соревнований, но в приоритете у меня хоккей и биатлон. Я настроен на то, чтобы во всех видах спорта наши взяли медали.

Кристина Горбачева, школьница, поселок Внуково:

Когда прихожу из школы, стараюсь сразу включить телевизор, чтобы посмотреть Олимпиаду. Я болею за всех российских спортсменов, но особенно — за фигуристов и биатлонистов.

Василий Полоусов, строитель, Московский:

Не могу сказать, что я большой спортивный болельщик, но Олимпиаду смотрю, потому что она проходит у нас. Думаю, что, выступая «дома», нашим спортсменам морально тяжелее. Ответственность еще больше, а конкуренция сильная — все хотят выиграть. 

Новости партнеров