Четверг, 25 апреля 2024, 11:37
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Собирайте, дети чемоданы!

Ученики школы № 2061 из Первомайского на заработанные на ярмарке деньги купили дорожные сумки для детей из детдома. Скоро ехать на отдых.

Ученики школы № 2061 поселения Первомайское — ребята активные.

21 марта они побывали в гостях в детском доме «Молодая гвардия», во Внуковском поселении. И не просто в гостях. Ребята привезли воспитанникам детдома очень полезные подарки.

ПРИГОДИТСЯ!

Еще на Масленицу школьники из Первомайского провели благотворительную ярмарку. Собранной суммы (11 с небольшим тысяч рублей) вполне хватило, чтобы купить детям из «Молодой гвардии» отличные спортивные сумки, с официальной символикой сборной России по футболу.

Такой подарок был выбран не случайно, школьники решили преподнести что-нибудь запоминающееся и полезное одновременно.

Дело в том, что ребята из «Молодой гвардии» скоро отправятся в летние лагеря, поэтому спортивные сумки им будут очень кстати. Как рассказала старший воспитатель центра содействия семейному воспитанию «Наш дом.

Территория Внуково» (так стала называться «Молодая гвардия» после объединения с двумя другими детскими домами Москвы) Оксана Крапивцева, воспитанники детского дома каждый год ездят в летние лагеря на все три месяца.

— В первую смену, как правило, отдыхают в Подмосковье, в следующие — на юге, — говорит она, — набираются сил, впечатлений и положительных эмоций перед новым учебным годом.

СЫГРАЕМ?

В гости к ребятам из «Молодой гвардии» приехали самые активные ученицы первомайской школы: президент и вице-президент школьного самоуправления Ирина Сочнева и Ольга Шадрина, ученицы 9-го класса.

Их сопровождал преподаватель физкультуры Вячеслав Калачев. Гости представили себя, рассказали немного о своей школе и благотворительной ярмарке, которую провели.

— У вас есть спортсмены? — спросил учитель физкультуры.

Оказалась, что в «Молодой гвардии» не то что спортсмены, а даже собственная футбольная команда есть, и она часто выезжает на турниры.

Первомайское, отметили гости, также славится своими футболистами. И тут же договорились организовать совместные футбольные турниры.

— Сначала вы к нам, потом мы к вам, — предложил Вячеслав Калачев.

— Эта первая благотворительная акция, которую мы организовали. Возле школы развернули ярмарку, ученики приносили угощения, выпечку, чай и продавали.

Все классы участвовали.

К нам на ярмарку приходили и родители, и дети из других школ.

Играла музыка, мы танцевали, пели, — вспоминает Ирина Сочнева.

Девушка уверена: такие ярмарки они будут организовывать еще не раз.

ПОМОЩЬ ДРУЗЕЙ

Старший воспитатель детского дома Оксана Крапивцева рассказала, что у «Молодой гвардии» много друзей. В детский дом часто приезжают волонтеры.

Студенты из МГУ, Высшей школы экономики занимаются с детьми английским языком, танцами, натаскивают по школьным предметам. Детский дом сотрудничает со многими благотворительными фондами.

Они приглашают детей на праздники, проводят тематические мастер-классы, культурно-массовые мероприятия.

— Развивают интересы детей, обогащают их духовно, — говорит Оксана. — Например, Школа акварели Сергея Андрияки приглашала ребят на выставки, Фонд Дмитрия Маликова организует мастер-классы (скоро будет мастер-класс по лепке из глины). С фондом «Расправь крылья» идет большая работа. Воспитанники детдома участвуют в образовательных программах фонда: школа кино, школа успеха, школа журналистики.     

Новости партнеров