Пятница, 19 апреля 2024, 12:41
Облачно С Прояснениями 15°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

«Сносимые» хрущевки уберут через три года

В 2015 году будут расселены последние ветхие пятиэтажки.

Об этом заявил заместитель мэра по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин.

— Основной объем программы будет завершен в 2015 году, отдельные последние адреса будут завершены в 2016 году, — уточнил Марат Хуснуллин, рассказав, что в городе осталось снести 351 пятиэтажку первого этапа массового домостроения.

К примеру, Западный округ столицы — один из рекордсменов: здесь еще остаются неснесенными 96 домов.

Программу сноса, весьма активно проводившуюся до 2009 года, притормозили некоторые поправки к Земельному кодексу: согласно им нельзя отдавать землю под строительство стартовых домов (куда переселяют всех очередников из пятиэтажек) без проведения конкурсов. Из-за этого город в настоящее время вынужден расторгать договоры с частными инвесторами и проводить конкурсы. В настоящее время к сносимым относятся серии II-32 (35), К-7, 1-МГ-300 (все снесены), 1605/5 и 1–335.

По состоянию на 23 января 2013 года в городе снесена 1371 пятиэтажка. Общий объем выполнения программы сноса составил 79,8 процента.

Максим Перов, вице-президент союза архитекторов России:

— Пятиэтажки 50 лет назад и сегодня — это прямо противоположные явления. Тогда люди были счастливы переехать из бараков в пятиэтажки, сегодня же пятиэтажки — это аналог барака.

Они были рассчитаны на 25–30 лет, по сути, уже отстояли два срока. А вот вопрос, что с ними делать, все еще остается достаточно острым. Но я бы не торопился сносить несносимые пятиэтажки — сначала нужно принять новый Генплан.

СПРАВКА

Попытки строить пятиэтажные дома поточным методом предпринимались еще в конце 40-х годов (на Соколиной Горе и Хорошевском шоссе), однако из-за того, что дома предполагалось возводить с использованием стального каркаса, от проектов отказались — в стране не хватало металла. Тогда же во многих городах СССР началось строительство бескаркасных панельных жилых домов.

А старт массовому строительству пятиэтажек дало постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», принятое 31 июля 1957 года. Планировка первых хрущевок была проста. Потолки низкие — 2 метра 47 сантиметров, стены — тонкие, лифтов нет.

Новости партнеров