Пятница, 29 марта 2024, 08:02
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Снегоходы здесь не "ходят"

В Новой Москве стартовала операция «Снегоход». Рейды инспекторов Гостехнадзора и ГИБДД продлятся до 21 февраля.

— Наши сотрудники начали выезжать в места массового катания: лесопарки, окрестности дачных поселков, водохранилища, пруды, — рассказали в ГИБДД столицы. — В ходе операции будут выявляться незарегистрированные снегоходы.

Кстати, их владельцев будут не только штрафовать, но и вести с ними разъяснительную работу. А сами транспортные средства — регистрировать. Власти уверены: в этой сфере пора наводить порядок.

ЗА РУЛЬ В 12 ЛЕТ? НЕТ!

Владельцы снегоходов, увы, создают немало проблем и себе, и окружающим.

— По закону управлять этим транспортным средством разрешается с 16 лет. Но некоторые родители разрешают детям кататься уже лет с 12! — сетует начальник отдела Гостехнадзора города Москвы по ТАО Андрей Щепалин. — В 12 лет навыков управления у ребенка практически никаких. К тому же он физически не может удержать снегоход на трассе. Любой кочки достаточно, чтобы перевернуться! Совсем недавно, в январе, в деревне Косовка, что в поселении Вороновское, произошла трагедия. 40-летний мужчина (кстати, не имеющий прав на управление снегоходом), катаясь по льду пруда, не справился с техникой, вылетел на берег и врезался в металлическую беседку. Скорая успела, но… Несчастный умер в больнице. И ведь это опытный 40-летний мужчина! Какие же шансы у ребенка?

ЧТО ЗА ШУМ?

Немало проблем любители гонок создают и окружающим. Формально в ТиНАО зарегистрировано всего около 300 снегоходов, а фактически их в десятки раз больше: многие приезжают погонять из «старой» Москвы. Больше всего гонщики любят водоемы: на льду нет кочек.

Но вот беда: рядом с водоемами почти всегда — поселки, деревни и садоводческие товарищества. А там живут люди, и они хотят тишины.

Снегоходчики, бывает, создают проблемы и фермерам — уничтожают озимые, гоняя по заснеженным полям.

— Я думаю, любители катания должны самоорганизоваться в клубы и вместе с жителями решать проблемы, — считает Андрей Щепалин. — Примеры уже есть.

В том же Вороновском, например, уже много лет существует Вороновский клуб любителей снегоходов. Туда принимают только тех, кто зарегистрировал своего «железного коня», регулярно проходит техосмотр, имеет права и прошел годичный испытательный срок. Когда у местных жителей возникают проблемы с гонщиками, они сами обращаются к членам клуба и просят помощи.

Получи права В рамках проведения операции «Снегоход» Гостехнадзор организует дополнительный прием экзаменов с выдачей удостоверений на допуск к управлению внедорожными мототранспортными средствами категории А1. Для этого нужно прийти 14 февраля по адресу: поселение Михайлово-Ярцевское, пос. Шишкин Лес, стр 41.

Перечень необходимых для экзамена документов можно найти на сайте sgtn.mos.ru. А заявление на оказание госуслуги по регистрации и техосмотру зарегистрированных снегоходов, а также на получение удостоверения тракториста-машиниста можно подать на портале госуслуг — pgu.mos.ru. Кстати, все кто подал заявление через портал госуслуг, попадают на прием вне очереди.

СПРАВКА

● За езду на снегоходе без прав водителю грозит штраф в сумме от 1,5 до 2 тысяч рублей

● За езду без техосмотра — штраф от 100 до 300 рублей

● С 1 января 2015 года зарегистрировать снегоход и пройти техосмотр стоит 2750 рублей

ЗА КУБКОМ – НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Жители Щербинки, принявшие участие в опросе проекта электронных референдумов «Активный гражданин», выбрали виды спорта, которые войдут в программу открытых соревнований на кубок главы администрации городского округа. В тройку лидеров вошли велопробег (30% голосов), футбол (23%) и хоккей (16%).

По 3% голосов получили греко-римская борьба и бокс, кикбоксинг набрал 2%. Принять участие в состязаниях могут все желающие.

СНЕЖНЫЙ КРОЛИК ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО

Возле ДК «Звездный» в Красной Пахре в воскресенье случился настоящий «Снежный бум»: Молодежный совет поселения организовал конкурс на лучшего снеговика. За полтора часа командам нужно было слепить фигуру и раскрасить ее акварельными красками.

Все семь команд-участниц справились с заданием: на площади перед ДК появились лох-несское чудовище, Снегурочка и другие персонажи. А первое место и сладкие призы получила команда, создавшая кролика из мультфильма «Смешарики» — жизнерадостного Кроша!

Новости партнеров