Суббота, 20 апреля 2024, 13:46
Небольшая Облачность 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Служить буду рядом с домом

Военком поможет призывникам досрочно окончить колледж.

С 1 апреля стартует весенняя призывная кампания, которая продлится до 31 июля. О том, как она пройдет в Новой Москве, «НО» рассказал начальник отдела Военного комиссариата по ТиНАО Владимир Колесников.

Владимир Николаевич, чем сейчас занимается отдел?

— Обычной плановой работой. Ее усложняет то, что у нас нет пока своего здания и мы временно соседствуем с Бутовским отделом военного комиссариата, но к началу призывной кампании подготовились. В тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями поселений, внутренними органами, общественными организациями, социальными службами и врачами.

Какие врачи будут привлекаться на медицинские комиссии?

— Все специалисты из местных поликлиник и больниц. Они должны будут правильно оценить состояние здоровья ребят, чтобы точнее определить род войск, в которых те будут служить. Выбор будет делаться с учетом степени годности призывника по состоянию здоровья, результатов психологического отбора и профессиональных навыков. Тем, у кого высокая степень годности, предложат выбирать между ВДВ, спецназом, морской пехотой и другими элитными войсками. Другие могут пойти служить в рода войск, не предполагающие повышенной нагрузки. В любом случае призывникам предложат более приемлемые для них варианты и уже они сами выберут, в каких родах войск проходить службу.

По заявлению мэра Москвы Сергея Собянина, большинству ребят из Москвы обычно предлагают на выбор воинские части, расположенные в Центральном федеральном округе. Этот подход распространяется на призывников из ТиНАО?

— Безусловно. В близко расположенных частях родители смогут беспрепятственно навещать своих сыновей: это важно. Вместе с тем весенний призыв пополнит состав воинских частей и в отдаленных городах. Даже на Украине и в Белоруссии. Если призывник захочет проходить службу в частях, расположенных за пределами России, ему достаточно написать заявление, которое призывная комиссия рассмотрит в индивидуальном порядке.

Сколько призывных комиссий будет работать в этому году в новых округах?

— 19 — от поселений и две — от городских округов Троицка и Щербинки. Они должны будут вынести решение почти по тысяче призывников. К слову, во время осенней призывной кампании 2012 года в Троицком и Новомосковском округах планы по призыву были выполнены в полном объеме. В мэрии на недавнем подведении итогов призыва осени-2012 работу нашего отдела военкомата оценили хорошо.

Знаю, что военкоматы могут помочь учащимся колледжей, заканчивающим учебу этим летом, досрочно получить диплом. Это так?

— Да. В Москве в прошлом году проводилась акция: ребята, которые вместе учились в колледжах, по договоренности комиссариатов с руководством учебных заведений заканчивали раньше учебу и шли вместе служить в одну часть. Такая же практика будет применяться и в ТиНАО. Среди будущих призывников уже есть ребята, выразившие желание окончить колледж пораньше и вместе с друзьями и однокашниками пройти службу в Вооруженных силах. И вернутся они вместе, в один день.

У нынешнего призыва есть какие-нибудь особенности?

— Выпускникам школ, достигшим 18-летнего возраста, будет дана отсрочка до 1 октября для поступления в вуз. Еще одна особенность — повышение числа ребят, желающих пойти учиться в военные высшие учебные заведения. На сегодняшний день таких ребят в ТиНАО уже около 20. Популярность армии растет. Это связано в том числе и с увеличением денежного довольствия: курсантская стипендия сейчас около 25 тысяч рублей.

Что вы пожелаете призывникам новых округов?

— Не бояться службы. Она научит разбираться в людях, быть смелее, придаст уверенности. Срок службы — всего год. За это время парни мужают, становятся спокойными и подтянутыми.

 

Новости партнеров