Суббота, 27 апреля 2024, 04:04
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Служба «не видна», но эффективна

На прошлой неделе, 5 октября, свой профессиональный праздник отметили те, чья «служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна» — сотрудники уголовного розыска.

Отгремели поздравления, прозвучавшие в адрес оперативников в честь 95-летия уголовного розыска, благодарности объявлены. Снова начались служебные будни. О них-то «Новым округам» и рассказал начальник уголовного розыска ТиНАО Павел Макошин.

Павел Вадимович, где, кем и какие преступления совершаются в ТиНАО чаще всего?  

— Преступления в Новой Москве в основном совершают «заезжие гастролеры» — лица из других субъектов федерации. Самыми неблагополучными поселениями признаны Коммунарка и Московский, поскольку именно в этих поселениях самый большой на нашей территории жилой сектор.

В Коммунарке есть крупные рынки. Наиболее характерные преступления — кражи личного имущества, угоны автомобилей. Иногда бывают и межэтнические разборки.

Есть ли действенный способ обезопасить себя?

Да. Единственное, что помогает, — ставить дома и квартиры на охрану. Когда преступник видит мигающую лампочку или наклейку, оповещающую о том, что объект охраняется полицией, он, как правило, оставляет попытку проникнуть в жилье. Недавно был пойман вор Василий Белайчук.

Выходец из Беларуси, он облюбовал Новую Москву как место наживы. На его счету с апреля 2013 года пять краж в Троицке, Красном селе, Курилове. Объектами его «охоты» становился бытовой инструмент, велосипеды, продукты — все, что плохо лежит. Поймать вора помогла сработавшая в квартире сигнализация. Против Белайчука возбуждено уголовное дело, подозреваемый дает признательные показания.

Какие еще уголовные дела закончились в последнее время поимкой преступника?

— В надземном переходе в Кокошкине был пойман бандит из Казани Аркадий Яковлев. Он нападал на женщин, грабил их. Одна из потерпевших с многочисленными ножевыми ранениями до сих пор находится в больнице. Уверен, если бы мы его не поймали сейчас, эпизодов было бы гораздо больше.

Кто задержал преступника?

— Двое наших сотрудников.

В их числе одна девушка.

Среди нашего личного состава есть и бесстрашные представительницы прекрасного пола.

Людей хватает?

— В нашем отделе 23 человека. Есть территориальные подразделения в поселениях. В Рязановском работает один человек, в Щербинке, Коммунарке, Красном, Курилове — два, в Московском — три, в Троицке — пять. Итого 17 человек.

Таким образом, уголовным розыском в Троицком и Новомосковском округах занимаются 40 человек. Конечно, с учетом размеров территории — это крайне мало. Нагрузка на наших сотрудников в два раза выше средней по городу. Всем нашим сотрудникам, мне кажется, нужно дать медали за терпение и самоотверженный труд.

У вас есть возможность обратиться к жителям Новой Москвы. Что бы вы хотели сказать?

— Только одно: будьте бдительны! Не оставляйте вещи без присмотра и ставьте квартиры на сигнализацию.

Новости партнеров