Вторник, 16 апреля 2024, 06:08
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

"Следы" уходящего года

Cамые заметные события, которые произошли в Новой Москве в этом году.

МЕРОПРИЯТИЯ

Уже стало привычным, что Новая Москва участвует во всех основных мероприятиях, которые проходят в Большой Москве: «Весенний фестиваль», фестиваль «Путешествие в Рождество», фестиваль варенья, культурные акции «Ночь музеев», «Ночь искусств».

Многим запомнились первый фестиваль воздухоплавания «Московское небо», который прошел в августе недалеко от деревни Десна, и открытие камерной программы общероссийского Пасхального фестиваля в Мосрентгене.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Четыре модульные поликлиники открылись в округах в этом году. Они улучшили ситуацию с медобслуживанием в поселках Первомайское, Крекшино, Фабрики им. 1 Мая, Знамя Октября.

А в Московском открылась стационарная детская поликлиника на 300 посещений в смену. В 2014-м в Москве началась реформа здравоохранения: за счет укрупнения больниц уменьшается управленческий аппарат.

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ

В этом году улучшить ситуацию на дорогах помогли две дороги-связки: «Саларьево — Мамыри» между Киевским и Калужским шоссе и «Московский — Рассказовка» между Киевским и Боровским. Полным ходом шла реконструкция дороги в Коммунарке с выходом на Бутово, а 15 августа префект ТиНАО Дмитрий Набокин открыл временную дорогу Щербинка — Южное Бутово. Несколько месяцев под землей прокладывались туннели к станциям метро «Румянцево» и «Саларьево», а строители возводили их наземную часть.

СОЦЗАЩИТА

В апреле открылось отделение дневного пребывания в Ерине. С июля в деревне Яковлевское работают Управление соцзащиты и Центр социального обслуживания «Новофедоровский» с отделением дневного пребывания.

НОВЫЕ СЛУЖБЫ

В административном здании в деревне Яковлевское, в котором город сделал ремонт, открылись важнейшие для населения службы: миграционная, загс, а также ветеринарная и детская поликлиники.

ОБРАЗОВАНИЕ

Семь новых детских садов и три школы открылись в ТиНАО в 2014-м. Шесть школ вошли в рейтинг «400 лучших школ Москвы» Департамента образования, а четыре получили гранты правительства Москвы на IT-проекты. Удалось ликвидировать очереди в детсады среди детей от трех до семи лет. Организован Общественный совет по образованию.

ПРОЕКТЫ

В этом году 6 учреждений культуры ТиНАО получили гранты от Департамента культуры Москвы на реализацию проектов, а 36 работников культуры получили премии от правительства столицы. Три библиотеки — в Ватутинках, Коммунарке и Марьине — были модернизированы. Прошло несколько конкурсов среди жителей Новой Москвы на интересные фото и истории местных достопримечательностей, а под конец года Центр культурных инициатив выпустил путеводитель по Новой Москве в печатном и мультимедийном формате.

РАБОЧИЕ МЕСТА

Год ознаменовался запуском первой очереди крупного офисного парка Сomcity в Румянцеве, на открытие которого приезжал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В этом году были сданы многофункциональный торгово-развлекательный центр в деревне Мамыри, складская база вблизи Саларьева, много уровневая автостоянка в Десеновском и другие объекты. В декабре в правительстве Москвы рассмотрели проект административно-делового центра вблизи поселка Коммунарка, но его утверждение состоится уже в следующем году.

БЕЗОПАСНОСТЬ

За прошедший год пожарная охрана была доукомплектована сотрудниками и получила новую технику. Выросло количество пожаров в банях и частных жилых домах, возникших из-за неправильной эксплуатации электро— и печного оборудования.

Новости партнеров