Пятница, 19 апреля 2024, 21:08
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сквер, пострадавший от короеда, обновили

Активисты инициативной группы «За сохранение троицкого леса» 6 октября провели акцию «Посади дерево!», которая прошла под девизом «Пусть всегда будет Троицк! Пусть всегда будет лес!»

Организаторы выдали всем желающим необходимый инвентарь и маленькие саженцы. Место проведения утвердила администрация города: сосенки, елочки и дубки предложили высадить взамен уничтоженных жуком-типографом елей в сквере между Сиреневым бульваром и Юбилейной улицей.

На призыв активистов откликнулись больше 30 человек. Троичане приходили целыми семьями, дети вместе со взрослыми с энтузиазмом трудились, высаживая маленькие — не больше 30 сантиметров — деревца.

Затем посаженные деревья заботливо огородили, защитив их от вытаптывания. Каждый мог подписать свое деревце, чтобы не потерять его среди других.

Некоторые волонтеры принесли свои саженцы. У семьи Алексея Вайншенкина есть добрая традиция: они собирают в лесу проросшие желуди, выращивают их в горшках, а потом высаживают в подходящее место.

«Лес — возобновляемый ресурс!» — это участники акции доказали делом. После завершения посадочных работ всех напоили душистым горячим чаем с печеньем.

Дети с азартом отвечали на вопросы зеленой викторины, которую подготовила Жанна Деркач, активист группы «За сохранение троицкого леса». И зарабатывали призы, среди них была и красочная самиздатовская книжка о только что посаженных деревьях.

— Судя по активности горожан, такие акции можно и нужно проводить регулярно, — считает один из организаторов мероприятия Анна Лузгина. — Главное, чтобы мы знали место, где можно производить такие посадки, и чтобы погода не подвела. Возможно, мы успеем еще раз собраться этой осенью. Весной же проведем целую серию таких акций.

Новости партнеров