Пятница, 26 апреля 2024, 19:32
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Скромненько, но со вкусом

С 3 марта идет Великий пост, который закончится 20 апреля, на Пасху.

Рассказывает благочинный Никольского благочиния викариатства новых территорий города Москвы протоиерей Александр Балглей:

— Великий пост длится сорок дней. В это время запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Великий четверток (Страстной четверг) и в дни некоторых особо чтимых святых разрешается растительное масло.

Первый день поста — Чистый понедельник — и предпоследний — Великий пяток (Страстную пятницу) — рекомендуется проводить без пищи.

Церковь облегчает тяготы поста для беременных женщин, больных, престарелых, людей, занятых тяжелым трудом. Чтобы пост служил укреплению, мало лишь отказа от тяжелой пищи — нужно исключить любые злоупотребления.

[BIGPICTURE=1]

Ограничения не являются целью, но средством очищения. Меру воздержания человек должен определить для себя сам, исходя из тех условий, в которые он поставлен. Поэтому послабления возможны. Не всегда для ребенка, например, отказ от вкушения какой-либо еды может быть полезным, а вот отказ от многочасового сидения у телевизора или компьютера может принести гораздо большую духовную пользу.

Новости партнеров