Четверг, 18 апреля 2024, 11:19
Небольшой Дождь 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Скрытая жизнь «Румянцева»

Когда пресс-служба Мосметростроя предложила посмотреть, как идет строительство станции метро «Румянцево», я с радостью согласилась. Напомню, что станция будет расположена уже за МКАД — вблизи деревни Румянцево. А значит, жители этого района получат возможность без труда добираться в центр Москвы, минуя пересадки, автобусы и маршрутные такси.

Наш проводник в «подземелье» Румянцева, инженер по строительству Владимир Грибанов выдает строительные каски, и мы спускаемся по вентиляционной шахте под землю. Я много раз была в московской подземке, но такой я ее видела впервые.

Вместо привычных эскалаторов, лестниц и рельсов — длинный коридор, по обеим сторонам которого располагаются помещения без дверей. «Комната электромеханика участка кабельной сети», «мастерская группы электромонтажников» — читаю на самодельных табличках.

— Здесь будут помещения для медицинских работников, полиции, комнаты для отдыха машинистов, ремонтников, в общем, обслуживающего персонала станции, — объясняет Владимир Андреевич. — Всего 280 комнат.

Как в «Хилтоне».

Длинный коридор со служебными помещениями выводит нас в будущую кассовую зону. Среди груды пыльных мешков, строителей, снующих с тележками, можно разглядеть очертания будущего вестибюля. Строители уже частично уложили на стены мраморную плитку нежно-кремового цвета.

Скоро, говорит Владимир Грибанов, будут работать штукатуры, потом начнут монтировать подвесной потолок. Но вот вижу узнаваемый элемент — эскалатор, по которому пассажиры будут спускаться на этаж ниже, на платформу.

Кстати, станция «Румянцево» — двухъярусная.

Первый этаж — это платформа, а на втором находятся кассовый зал и служебные помещения. Обычно служебные помещения располагаются на одном уровне с платформой.

Но здесь площадь комплекса не позволила это сделать, поэтому специально для производственных отсеков на станции «Румянцево» построили дополнительный этаж.

Два этажа — для пассажиров, на самом деле этажей еще больше: — Строители копали землю на глубину 20 метров, — интригует Владимир Грибанов. — Считайте сами: 4,5 метра в высоту верхний этаж, 8 метров — платформенное помещение, а под ним еще подплатформенное помещение, где проходят кабели, а еще ниже — фундамент. Я сибиряк, люблю простор, поэтому эта станция лично мне по душе.

Неожиданная деталь: на стене над путями, на которой скоро пассажиры будут видеть название станции, сейчас виднеются трапы. По ним будут ходить рабочие, выполняющие ремонтно-монтажные работы. Делать ремонт можно будет в дневное время, не мешая функционированию станции. И вся эта работа не будет видна пассажирам: трапы закроют декоративными цветными панелями, обрамленными черным мрамором. Кое-где мрамор уже уложен.

И вот еще новость: такая же «скрытая» жизнь будет идти под эскалатором. Вдоль эскалаторной ленты (в невидимой части для пассажиров) расположены специальные мостки для ремонта и обслуживания.

После часового путешествия по подземке возвращаемся на «землю по будущей вентиляционной шахте. Уже совсем скоро новую станцию увидят первые пассажиры (по расчету, через «Румянцево» будут проходить до 70 тысяч человек в сутки). Еще один плюс — расположение на пути в аэропорт «Внуково».

Запуск «Румянцево» планируется одновременно со станцией «Саларьево», которая будет готова в июне текущего года и станет конечной на Сокольнической линии.

Новости партнеров