Суббота, 20 апреля 2024, 08:41
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Скоро-скоро... год овцы

Приближается один из самых любимых, добрых, веселых, но и самых затратных для наших кошельков праздников — Новый год. Подарки, новогодний стол, елки для детей, длинные каникулы — столько радости! Отдельное удовольствие — украсить квартиру.

Расходы на него часто могут проделать дыру в семейном бюджете: ведь сегодня магазины предлагают столько товаров, чтобы изменить и обновить привычный облик дома, создать настоящее праздничное настроение! Украшение жилища даже укрепляет семьи, поддерживая традиции, — ведь так здорово всем вместе развешивать гирлянды, расставлять свечки, наряжать елку! Впрочем, создать атмосферу лучшего праздника года можно без больших затрат. Минимальная сумма на украшение дома составит не более 500 рублей: на эти деньги можно приобрести еловые ветви, пластиковые новогодние украшения, свечки, салфетки и гирлянды.

Между тем если посмотреть на новогодние традиции с другой, более приземленной стороны, в масштабе всей столицы этот праздник — один из основных для развития торгово-экономической сферы. Средняя столичная семья в силу менталитета не сокращает расходы на такие важные, прямо-таки «волшебные» действия, как дарение подарков или украшение елки. Поэтому торговцы сувенирами, украшениями, символами Нового года уже вовсю выставляют свои товары — и рассчитывают на отличную выручку!

Грядущий 2015 год — ГОД ОВЦЫ. Или козы: в любом случае мягкой и доброй, но своенравной и брыкливой. Дизайнеры рекомендуют наряду с изображениями овец и коз повесить над входной дверью колокольчик, а каждому входящему гостю предлагают звонить в него. «Овечьи» товары уже появились на прилавках магазинов. Из цветов выбирайте синий и зеленый, но и про сочетание красного и белого не забывайте — ведь это основные цвета праздника. Главное — не переборщите с овечками. Иначе это будет не квартира, а деревенское подворье.

ПРОЗРАЧНЫЕ ВАЗЫ С ШИШКАМИ И НОВОГОДНИМИ ИГРУШКАМИ

Заполните большие прозрачные вазы шишками, мандаринами и апельсинами, елочными шариками — что подскажет вам фантазия. Яркие и блестящие наборы новогодних шариков разных размеров можно купить в супермаркетах, они удобны и безопасны для детей.

Цена: от 200 рублей

ГИРЛЯНДЫ

Один из самых праздничных атрибутов декора, создающий самое настоящее новогоднее настроение. Бумажные или светодиодные, они одинаково красивы и на елке, и под потолком!

Цена: от 90 рублей.

НОСКИ ДЛЯ ПОДАРКОВ

Это не просто украшение, а настоящая новогодняя традиция. Заведите ее в своем доме: повесьте на стену или на дверь по яркому большому носку для каждого.

Цена: от 100 рублей.

ШТОРА ДЛЯ ВАННОЙ

Чтобы праздник чувствовался во всей квартире, смените привычную шторку в душе на новогоднюю. Лучше выбрать привычную зимнюю тематику, а не символ года: тогда обновку можно использовать и на следующий год. Все-таки лучше утром увидеть в душе Деда Мороза, а не овцу.

Цена: от 300 рублей.

НАКЛЕЙКИ

Удобно и красиво, а главное — можно использовать повсюду: на окнах, зеркалах и даже бокалах на праздничном столе.

Цена: от 80 рублей.

ЕЛКА ДЛЯ ГОСТИНОЙ

Живая или искусственная елка — решать вам. На елочных базарах продаются не только елки, но и сосны. А в цветочных магазинах можно купить маленькую елку в горшке, которая потом отлично приживется на даче или под окошком.

Цена: от 300 рублей (в горшке).

ОВЦА

Свечки-овечки, овцебрелоки, плюшевые овцы и барашковые узоры на шапках, чашках, пледах уже окружают нас плотным кольцом. Лучшим овцесувениром станет стильная игрушка в стиле ретро.

Цена: от 100 рублей.

[BIGPICTURE=1]

ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

Чтобы в самую особенную ночь года вам снились волшебные сны, застелите постель особенным бельем. Снежинки и морозные узоры на подушках и даже целый снеговик на одеяле — возможно все!

Цена: от 800 рублей.

СКАТЕРТЬ

На стол можно выбрать скатерть с традиционным новогодним орнаментом — снежинками, бубенцами, елочными венками и игрушками. Можно и в «овечьем» стиле.

Цена: от 170 рублей.

САЛФЕТКИ

В этом году традиционные мотивы праздника — яркие звонкие колокольчики — как нельзя лучше подходят и символу года. Выбирайте бумажные или тканевые салфетки под цвет декора скатерти или той комнаты, где будет проходить торжество. В этом году можно использовать и салфетки с летними цветами, подходящими по тону: для овечек цветы — самое милое дело! Но не забывайте о зимних узорах.

Цена: от 70 рублей.

РИСУЕМ УЗОРЫ НА ОКНАХ

Когда-то с этим занятием отлично справлялся мороз. Новогодние ночи в Москве почти всегда были снежными и холодными. Теперь возможен даже дождь. Поэтому поработаем за природу. В помощь — иней из баллончика и специальные смываемые краски. Цена: от 120 рублей.

ПОДУШКИ ДЛЯ КРЕСЛА

И красиво, и удобно. Поскольку в новогоднюю ночь возможно все, то выбирайте любые цвета. Напоминаем, что деревянная овца особо тяготеет ко всем оттенкам зеленого и синего. Для контраста добавьте желтый. Что касается рисунка, то веселый мишка в шарфе — вполне подходящий вариант.

Цена: от 100 рублей.

НОВОГОДНИЕ СВЕЧИ

Хотя пожарные службы не очень жалуют этот элемент дизайна, что может быть романтичнее горящей свечи за праздничным столом? Свечи можно изготовить своими руками — для этого продаются специальные наборы. А уж выбор готовых свечей в магазинах— огромный! Ароматизированные, разных форм и цветов, в стеклянных стаканах и фонариках, маленькие и огромные — чего только нет на полках! Заранее приобретите металлический колпачок для тушения свечей, красивые подсвечники и огнетушитель — его поставьте на самое видное место в коридоре.

Цена: от 100 рублей.

САЛАТ В ВИДЕ ЧАСОВ

Рецепт может быть любым. Даже традиционное оливье будет смотреться оригинально в таком варианте. Для имитации стрелок используйте отварную морковь или сладкий перец. Перед тем как попробовать салат, исполните всей компанией песенку «Пять минут».

УЛИЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ

Ваш балкон может стать самым ярким в районе. Используйте уличные гирлянды со светодиодами. Если вы хотите покорить соседей, поставьте светящуюся фигуру, например Деда Мороза или оленя. Но учтите, что это затратное удовольствие.

Цена: от 3 тысяч рублей.

ЕЛОВЫЕ ВЕТКИ

Ветви живой елки — обязательный атрибут новогоднего праздника, даже если вы не будете ставить большое дерево или выбрали искусственную ель. Украсьте дом зеленым букетом!

Цена: от 100 рублей или бесплатно, если продавец елочного базара окажется дружелюбным.

 

Новости партнеров