Четверг, 28 марта 2024, 10:29
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Скоро пасха! Чудо уже близко!

Идут последние приготовления к пасхальным богослужениям. 5 мая, кроме традиционных служб, в некоторых храмах ТиНАО пройдут праздничные концерты и благотворительные акции.

Вместе со всем православным миром жители Троицкого и Новомосковского округов 5 мая встретят главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение.

Праздничные богослужения с крестным ходом пройдут во всех храмах трех благочиний викариатства Новой Москвы.

О том, как к Пасхе готовятся приходы храмов, расположенных в ТиНАО, рассказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, управляющий викариатством Новой Москвы, епископ Воскресенский Савва.

— Пасха — это радость, — начал разговор с корреспондентом «НО» епископ. — Важно, чтобы радость эта не потерялась в будничной суете.

Накануне Пасхи у каждого храма будет организовано освящение куличей. Празднование Христова Воскресения продолжится с 5 по 12 мая. В эти дни каждый желающий может позвонить в колокола.

В любом храме. Во время полунощницы в храмы доставят Благодатный огонь, прибывший из Иерусалима. В Россию его доставят специальным авиарейсом. В аэропорту огонь раздадут епархиям, которые доставляют огонь в храмы.

— Пасхальные мероприятия не ограничатся службой?

— Священнослужители готовятся не только к пасхальным богослужениям, но и к концертам в воскресных школах и социальных организациях.

Я сам буду участвовать в нескольких мероприятиях в сиротских домах, поздравлю их воспитанников, подарю подарки. Планирую посетить психоневрологический интернат в Филимонках, приют Покрова в Яковлево.

 Есть храмы в ТиНАО, которые вы хотели бы выделить?

— В южной части микрорайона «Солнцево-парк» Внуковского поселения 26 апреля состоялась торжественная церемония закладки камня в фундамент православного храма во имя святого благоверного Александра Невского, Архистратига Михаила и мученика Михаила и Натальи с домом притча в Пыхтине.

Освятил камень епископ Воскресенский Савва. На мероприятии присутствовали благочинные и священники трех округов викариатства Новых территорий, руководители поселения, представители застройщиков.

Владыка благословил совершение ежедневного молебна на месте строительства храма, который рассчитан на 700 человек. Работы планируется завершить в конце 2014 года. 

— Есть храмы в ТиНАО, которые вы хотели бы выделить?

— Каждый храм индивидуален.

Но выделить все-таки могу храм Покрова на Десне. Он поражает не только своим деревянным зодчеством, но и тем, что в приходе много молодых семей, которые приходят на литургию с детьми.

При храме работает православный молодежный центр, где организованы школа и детский садик.

Планируется ли реконструкция храмов в Новой Москве? Памятники культуры будут отреставрированы. Их список отправлен в Департамент культурного наследия столицы. Один из таких памятников — храм Нерукотворенного Образа Всемилостивого Спаса в Вороновском, который входит в архитектурный ансамбль усадьбы.

— Вы почти год возглавляете викариатство новых территорий. Какие впечатления?

— Мне не удалось посетить все храмы. Но те, в которых я побывал, мне очень понравились. Все священники здесь — люди неравнодушные.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

В южной части микрорайона «Солнцево-парк» Внуковского поселения 26 апреля состоялась торжественная церемония закладки камня в фундамент православного храма во имя святого благоверного Александра Невского, Архистратига Михаила и мученика Михаила и Натальи с домом притча в Пыхтине.

Освятил камень епископ Воскресенский Савва. На мероприятии присутствовали благочинные и священники трех округов викариатства Новых территорий, руководители поселения, представители застройщиков.

Владыка благословил совершение ежедневного молебна на месте строительства храма, который рассчитан на 700 человек. Работы планируется завершить в конце 2014 года.

[BIGPICTURE=2]

Новости партнеров