Четверг, 25 апреля 2024, 10:53
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Сияние ярких ламп

В Новой Москве освещают не только дворы, но и междворовые пространства, дороги, территорию школ.

— Жители небольших поселков просят больше фонарей, больше света, — рассказывает руководитель пресс-службы столичного Департамента топливно-энергетического хозяйства Кристина Титова. — Мы устанавливаем на новых территориях металлические опоры СП-400. Они очень надежные, каждая выдерживает нагрузку до 400 килограммов. Лампы в светильниках — натриевые, высокого давления. Они гораздо эффективнее обычных ламп накаливания и позволяют существенно экономить электроэнергию.

БУДУТ ОСВЕЩЕНЫ 376 ОБЪЕКТОВ

Департамент ТЭХ столицы заключил с подрядными организациями договоры на выполнение работ по устройству наружного освещения 2013– 2014 года. Согласно договорам, запланировано выполнить освещение по 376 объектам. Из них по 247 — большей части — в 2014 году.

— По состоянию на 6 октября этого года завершено строительство и включены по постоянной схеме 110 объектов, — рассказали «Новым округам» в префектуре ТиНАО.

— Подрядные организации оставили графики строительно-монтажных работ по устройству наружного освещения. Согласно этим графикам, работы с включением всех адресов должны быть проведены 30 ноября 2014 года. Один из важных объектов, который будет хорошо освещен, — автодорога от Южного Бутова до поселка Коммунарка. Ее реконструкцию планируют завершить в 2015 году. Об этом заявил глава столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

— В Коммунарке планируется реконструировать улицу Центральную, — пояснил чиновник. — Появится новое дорожное полотно, тротуары и, конечно, уличное освещение.

БУДУЩЕЕ - ЗА СВЕТОДИОДОМ

Натриевые лампы, разумеется, куда лучше обычных ламп накаливания. Но есть и более высокая технология — светодиодные лампы. Почему пока так редко используют их? Главный камень преткновения, как считают эксперты, — 94-й Федеральный закон о госзакупках. Как считает руководитель Ассоциации производителей светотехнической продукции Евгений Долин, в законе, к сожалению, существует приоритет цены перед качеством.

— В результате мы нередко работаем на китайскую промышленность, так как их оборудование наиболее дешевое. А вот всем современным техническим требованиям отвечает, к сожалению, не всегда, — считает Долин.

Комплексно решать проблему руководитель ассоциации предлагает, проводя в госзакупках двухуровневые торги, состоящие из проверки сначала на соответствие техническим требованиям.

— Это решение позволит остановить засилье китайского оборудования и позволит нашему производству подниматься и развиваться. Производство светодиодов — одно из инновационных направлений, их изучение и усовершенствование продолжается постоянно.

И в этом мы можем преуспеть, так как способны создавать новые технологии, в отличие от китайцев, которые только идеально копируют, — разделяет это мнение представитель ОАО «Российская электроника» Денис Самаркин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Ливинский, глава столичного Департамента ТЭХ:

- Основной объем денег, которые выделяются на новые территории, будет направлен на капитальный ремонт осветительного оборудования. Что касается новых фонарей, то в первую очередь освещение будет установлено у социально значимых объектов: в местах проведения массовых мероприятий и местах постоянных пешеходных маршрутов.

Всего на программу освещения новых территорий выделяется около миллиарда рублей. Часть этих средств, конечно, будет потрачена на освещение дворов. Одна опора стоит около 90 тысяч рублей, а во дворе всегда находятся четыре-пять опор. Поэтому на освещение одного двора уходит примерно полмиллиона рублей.

ДА БУДЕТ СВЕТ! НА УЛИЦАХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ ФОНАРЕЙ

Чем отличается комфортный город? Не только парками, скамейками и широкими дорогами.

— Городская среда должна быть комфортна в любое время суток, — считает известный датский архитектор, консультант столичного правительства Ян Гейл. — Ведь любой мегаполис, и Москва не исключение, живет в круглосуточном режиме.

Дополнительное освещение дворов и улиц в столице началось в 2011 году, когда стартовала программа по благоустройству столичных дворов. Было принято решение ставить дополнительные фонари не только там, но и в междворовых пространствах. Ведь мы все ходим к метро и автобусным остановкам. Хочется, чтобы дорога была по-настоящему безопасной.

И вот в 2013 году столичный Департамент топливно-энергетического хозяйства при партнерстве с ГУП «Моссвет» начал претворять в жизнь программу «подсветки» дворов и улиц на территории новых округов. Согласно программе, за этот период обновили или полностью заменили фонари в 235 дворах ТиНАО.

— Сейчас завершаются работы по строительству 3470 опор освещения, — рассказали в префектуре ТиНАО. — В Троицком административном округе будет установлено 2386 опор, в Новомосковском административном округе — 1084 опоры. Планируется установить 2978 светильников.

Как рассказали «НО» в предприятии «Моссвет», во дворах устанавливаются оцинкованные опоры. А на светильниках — энергосберегающие лампочки. Это особенно важно. За четыре года уровень наружного освещения столицы вырос на 40 процентов. При этом уровень потребления электричества в этом секторе вырос всего на два процента. Это достигнуто за счет применения энергосберегающих технологий! — Работа по городскому освещению ведется по согласованию с жителями столицы. Для нас это очень важный аспект деятельности, — подчеркнул заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, фонари во дворах устанавливают так, чтобы их свет не бил в окна. Как отметил замминистра энергетики России Антон Инюцын, за три года Москва сделала большой рывок с точки зрения внешнего облика и стала передовым городом по внедрению освещения.

ВО ДВОРАХ БУДЕТ СВЕТЛО

В текущем году на территории столицы планируется заменить 7200 фонарных столбов. На начало 2014 года в городе насчитывалось 97 190 фонарных опор со сверхнормативным сроком службы — а к 2015му останется 89 990 подобных объектов.

По данным официального портала правительства Москвы, в городе осталось 1312 неосвещенных дворов, в следующем году это число сократится до 656. Полностью ликвидировать проблему неосвещенных дворовых территорий в столице власти планируют к 2016 году.

ЦИФРА 

937 объектов столичной инфраструктуры планируется оформить праздничной подсветкой в текущем году.

ОГНИ ГОРОДА ЗАСВЕРКАЮТ ПО-ОСОБЕННОМУ

Три тысячи объектов получат новую архитектурно-художественную подсветку до конца текущего года. Напомним, особое освещение в этом году было разработано, в частности, для 22 мостов столицы через реки Москву, Яузу и Водоотводный канал. По данным портала правительства Москвы, количество территорий, на которых уже реализована концепция светоцветовой среды, достигло 409 штук — это почти вдвое больше, чем годом ранее.

Новости партнеров