Четверг, 28 марта 2024, 16:52
Переменная Облачность 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сирена должна голосить

Всероссийская тренировка по гражданской обороне, прошедшая на минувшей неделе, началась селекторным совещанием руководителей управлений МЧС из разных регионов России с министром МЧС Владимиром Пучковым, который каждому поставил первоочередные задачи.

Начальник столичного управления МЧС Александр Елисеев получил указания уделить пристальное внимание новым территориям.

На совещании присутствовали главы поселений. Их первый замначальника управления МЧС по Новомосковскому и Троицкому округам Николай Шестаков попросил обратить внимание на систему оповещения.

— Существующее оборудование несовершенно: распространяет звук всего на 5 километров, — сказал Николай Шестаков. — Нужно использовать дополнительные средства, к примеру машины с громкоговорителями.

Второй этап всероссийской тренировки — практический. Участники отрабатывали тушение пожара в квартире. Пожарные продемонстрировали слаженность действий и отличное выполнение нормативов. Так, металлическая дверь, из-за которой валил густой дым, была вскрыта меньше чем за положенные 1,5 минуты.

Спасатели продемонстрировали и подъемную технику: пожарный кран разворачивался до 17-го этажа. Огнеборцы пожарной части № 42 показали работу с ручными пожарными лестницами и лестницей штурмовой, были безошибочно выполнены элементы пожарно-прикладного спорта.

Главы администраций, которые являются также руководителями органов управления сил ГО и ЧС, получили практические навыки по действиям в чрезвычайных ситуациях техногенного характера и комплексу мероприятий экстренного реагирования. По возвращении в поселения они провели оперативные совещания по вопросам гражданской обороны на местах, поручив руководителям местных организаций МЧС отработать единую систему оповещения и доукомплектовать имеющиеся в поселениях защитные сооружения.

Новости партнеров