Среда, 24 апреля 2024, 16:14
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Школьный бассейн стал доступен всем жителям округов

В школе № 6 города Троицка открылся бассейн. Школа обычная, не спортивная, зато бассейн — по самому последнему слову техники.

ПЕРЕСТРОИЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕСТРОЙКИ

— Возможно, в масштабах Москвы — это не слишком заметное событие, но для новых округов и Троицка — это исключительно значительно и важно, — считает заместитель начальника управления физкультуры и спорта ЮЗАО Москвы Сергей Голубев, курирующий вопросы спорта в ТиНАО.

Бассейн в школе № 6 был и раньше: учебное учреждение вводили в строй с этим спортивным объектом, но он был в не лучшем состоянии. Поясняет глава Троицка Владимир Дудочкин:

— Школа сдавалась в эксплуатацию в перестроечное время. Средств на ее строительство было выделено крайне мало, так что все приходилось делать с минимальными затратами. Это коснулось и бассейна. Скажем, система водоподготовки была выполнена по упрощенному стандарту. Вынужденный минимализм присутствовал и в оборудовании, и в конструкциях. Нынешняя реконструкция дала бассейну новую жизнь.

Заново сделана плавательная чаша, обновлены трибуны, полностью заменены электрика, системы водоснабжения и водоотведения, а также вентиляция. Но самым главным новшеством стала новая система фильтрации воды без хлорки. Это положительно скажется на здоровье спортсменов и на экономии ресурсов: воду можно будет реже менять. В обновленных душевых для посетителей теперь работают сауны.

Новое спортивное сооружение выполнено в соответствии с требованиями программы «Доступная среда»: пандусы при входе и внутри здания, удобные спуски в воду, нескользкий пол сделают возможным занятия в бассейне и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это особенно важно потому, что плавание входит в систему лечебной физкультуры и используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, при реабилитации после травм и ряда заболеваний.

Несмотря на то что бассейн расположен внутри школы, пользоваться им смогут все желающие: бассейны используются во внеурочное время как городские спортивные объекты. Таким образом, в Троицке сейчас работают три профессиональных бассейна. Помимо этого, бассейны есть еще в гимназии Троицка и физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Центральной. Конечно, для всех желающих бассейнов в наукограде все равно мало.

— Мы всерьез задумываемся о строительстве бассейна в отдельном здании, но пока бюджетные средства нам не позволяют этого сделать, — поделился планами глава Троицка Владимир Дудочкин после заплыва в обновленном бассейне. Вместе с Сергеем Голубевым, начальником отдела физкультуры и спорта городской администрации Сергеем Мискуном, руководителями спортивных учреждений наукограда он открыл здесь плавательный сезон.

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ

По планам уже к концу 2015 года откроются: Школа олимпийского резерва, крупнейший в России центр хоккея на траве, центр стрелковых видов спорта, трасса маунтинбайка, поле для гольфа, санно-бобслейная трасса, комплекс лыжных трамплинов, BMX-велодром, дворец единоборств. Расположение объектов пока не уточняется, известно только, что Школа олимпийского резерва и футбольное поле появятся в Спортивном квартале близ жилого комплекса «Град Московский», горнолыжная деревня с комплексом трамплинов войдут во вторую очередь Краснопахорского парка. Там же появятся трасса для квадроциклов, велотрек и рубежи для биатлона.

В ближайшем будущем — строительство парка экстремальных видов спорта в одном из самых отдаленных от центра поселений ТиНАО: Роговском, Киевском или Кленовском. Общая площадь парка составит более 100 гектаров. Он рассчитан на 100 000 посетителей в неделю.

При этом не столь масштабным спортивным объектам уделяется не меньше внимания. Практически в каждом новом жилом комплексе Новой Москвы предусмотрены теннисные корты, велосипедные дорожки, спортивные площадки с тренажерами и многофункциональными спортивными полями.

Правда, пока маловато комплексных крытых спортивных учреждений. Они заявлены только в 35 процентах ЖК. ФОКи, спортивные школы или стадионы включают в себя 17 процентов новостроек (это 7 ЖК). Еще 8 процентов (три комплекса) расположены вблизи уже существующих спортивных центров. 10 процентов ЖК (это четыре района-новостройки) ограничились фитнес-центрами, конными клубами и скейт-парками.

ЭКСПЕРТ

Сергей Голубев, замначальника управления физкультуры и спорта ЮЗАО Москвы:

- Бассейнов пока недостаточно по всему ТиНАО. На всей территории около 4–5 бассейнов общего пользования, куда за небольшие деньги может прийти любой желающий. Остальные находятся в фитнес-клубах, чтобы попасть туда, нужно купить годовую карту, или в домах отдыха, поход туда тоже не все могут себе позволить. Но ситуация улучшается. Сейчас все строительство в Москве в основном идет за счет инвесторов. Пример такого взаимодействия — ЖК «Новые Ватутинки». За счет инвестора там построены детский сад и школа, проектируется большой физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и катком.

МИФЫ И ПРАВИЛА: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ НАЧИНАЮЩИМ КУПАЛЬЩИКАМ

Правило 1. Заранее получите медицинскую справку

Правило 2. При себе надо иметь резиновую шапочку, шлепанцы, полотенце, гель для душа и мочалку.

Правило 3. Все лишние вещи надо оставить в камере хранения.

Правило 4. Перед началом сеанса необходимо принять душ с мылом или гелем.

Правило 5. В бассейне выполняйте распоряжения инструктора или администратора

Правило 6. После плавания также надо вымыться под душем.

[BIGPICTURE=1]

Миф 1. После бассейна легко простудиться.

Это не так. Посещение бассейна не влияет на простуды. Чтобы плавание было полезным, некоторое время после сеанса посидите в холле или в кафе.

Миф 2. Мокрые волосы могут стать причиной мигрени или менингита.

Это не так. Менингит — заболевание вирусное. Причиной головной боли или неврита может стать переохлаждение, поэтому пользуйтесь шапочкой и феном.

Миф 3. Хлорированная вода вредна для здоровья.

Это не так. Хлорированная вода может вызвать дискомфорт, если у вас сухая или склонная к аллергии кожа. Проконсультируйтесь с дерматологом!

Миф 4. Озонированная вода не вредна, в отличие от хлорированной.

Это не так. Воздействие озона на кожу более щадящее, но он также «сушит» кожу.

Миф 5. Грибок или бородавки — «подарки» из бассейна.

Это не так. Опасность получить грибок существует и в бане, на пляже или в спортзале. Пользуйтесь резиновыми тапочками, содержите их в чистоте, следите за своими ногами — и грибок не страшен.

Миф 6. В бассейне можно заразиться венерическими заболеваниями.

Это не так. Любые урогенитальные инфекции не передаются ни через воду, ни при контакте с поверхностями.

Миф 7. Пожилым людям и тем, кто не умеет плавать, в бассейн ходить не надо.

Это не так. Во всех бассейнах существую группы здоровья, где с людьми разного возраста, как и с теми, кто не умеет плавать, занимается тренер.

Миф 8. В бассейне выдают полотенца.

Это не так. Такой сервис бывает только в некоторых бассейнах, узнавайте об этом заранее.

ГДЕ УСТРОИТЬ ЗИМНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЗАПЛЫВ

[BIGPICTURE=2]

НА ДОРОЖКУ - С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ: НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ

• Если вы приболели, от посещения бассейна лучше воздержаться

• Не ешьте непосредственно перед сеансом, не употребляйте спиртные напитки

• В раздевалке нельзя принимать пищу, не стоит пользоваться косметическими средствами с резкими запахами

• Старайтесь плавать вдоль дорожек, придерживаясь правой стороны

• Во время сеанса не загрязняйте воду, не бегайте, не прыгайте с бортика в воду

Новости партнеров