Среда, 24 апреля 2024, 22:17
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Школы новых территорий оснастят по-московскому через 2-3 года

Об этом "Вечерке" рассказал замруководителя Департамента образования столицы Михаил Тихонов.

Когда к столице отошел гигантский кусок новой земли, школам и садикам присоединенных территорий пришлось привыкать к московским порядкам. О том, когда же среднестатистическая школа Новой Москвы по своему уровню не будет отставать от старомосковских, «Вечерка» поговорила с первым замруководителя Департамента образования столицы Михаилом Тихоновым.

Денежный вопрос

- В чем основные проблемы новомосковского образования?

– Трудности связаны с размером территории, с тем, что сложно наладить все виды коммуникаций, провести, к примеру, везде хороший интернет. Кроме того, есть проблемы с состоянием материальной базы. Те здания, которые были построены в последние десять лет, ничуть не уступают московским. А учреждения, которым 20-30 лет, находятся порой в плачевном состоянии.

– Подсчитывали, сколько потребуется вложений, чтобы уровнять условия, в которых учатся дети в «старой» и Новой Москве?

– Только на 2013 год запланировано выделить на поддержание инфраструктуры присоединенных учреждений без малого миллиард рублей из московского бюджета. Это касается и закупки оборудования, и ремонта. Примерно 200 миллионов из этих денег пойдет в Троицк и Щербинку. Думаю, 2-3 года – это тот срок, за который Москва сможет сгладить разницу между учреждениями на новых территориях и в «старой» Москве.

– Давайте вернемся к информатизации. Когда школы ТиНАО получат интерактивные доски, цифровые микроскопы, макбуки для малышей?

– В 2012 году учителям средней и старшей школы в Новой Москве было закуплено более 600 ноутбуков. Думаю, мы сможем оснастить школы за тот же самый срок – 2-3 года. Но закупить доски – это не самоцель. Информационные ресурсы школа вырабатывает годами. Ведь это должны быть хорошие уроки, которые составляют некоторую библиотеку, детские работы.

- Сейчас проходит запись в первые классы школ. Родители ребят в Новой Москве тоже используют для этого портал госуслуг?

– Пока нет. В основной части Новой Москвы с 15 декабря началась запись непосредственно в школах. Одна из причин связана именно со слабым развитием телекоммуникаций. В Троицке и Щербинке запись начнется в апреле.

Большая стройка

– Планируется ли в этом году строительство новых школ и садиков?

– К новому учебному году мы ждем школу в сельском поселении Щаповское на 510 мест и школу в сельском поселении Рязановское, в селе Астафьево, на 675 учащихся.

– Эти школы начали строиться еще тогда, когда поселения принадлежали Подмосковью?

- Да. Кроме того, в ближайшие два года мы построим школьный блок в микрорайоне «В» Троицка и два садика – в Щербинке и в Троицке. Я сейчас говорю о строительстве за бюджетные деньги. Садики по инвестиционным контрактам строятся и в Московском, и в Коммунарке и других поселениях.

Кадры

– Раньше учителя из этой зоны Подмосковья старались все-таки устроиться в школу в Москве. Это было связано со значительной разницей в зарплатах. Сейчас ощущается обратный отток педагогов в Новую Москву?

–  В сложившейся Москве уже несколько лет нет вакансий в школах. С одной стороны, возникают проблемы с трудоустройством, но, с другой, школы могут отбирать лучших учителей. На конец августа по ТиНАО у нас было порядка 20-22 учительских вакансий. На сегодняшний день осталась одна вакансия. В Щербинке не хватает учителя ОБЖ.

– За прошлый год зарплата учителей Новой Москвы значительно увеличилась. Когда она достигнет московского уровня?

– В ноябре-декабре зарплата приблизилась к 50 тысячам рублей. Думаю, в рамках действия нового закона об образовании мы достигнем единого уровня оплаты труда.

Новости партнеров