Пятница, 29 марта 2024, 14:35
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Школы меняются к лучшему

В канун Дня учителя начальник управления образования ТиНАО Алексей Александров выделил время в плотном рабочем графике и встретился с «Новыми округами», чтобы рассказать о том, как развивается система образования присоединенных территорий.

Алексей Евгеньевич, какие изменения для системы образования ТиНАО важнее всего?

— Изменения в системе образования Троицкого и Новомосковского округов обусловлены в первую очередь теми проблемами, которые достались нам по наследству от области. Это проблема доступности для населения детских садов, несоответствие в некоторых учреждениях условий организации образовательного процесса, недостаточное материально-техническое оснащение учреждений.

В прошлом году очередность детей в возрасте от трех до семи лет в детские сады была более четырех тысяч человек. За прошедший учебный год удалось решить эту проблему в государственных детских садах.

А с помощью каких ресурсов удалось решить эту проблему?

— Проблема решалась как за счет нового строительства, так и за счет введения новых форм дошкольного образования. В конце 2012 года в эксплуатацию введены два детских сада в поселении Московский в целом на 380 мест, а в сентябре 2013 года — шесть садов в поселениях Внуковское, Десеновское, Московский и Сосенское на 1035 мест.

За прошедший год после присоединения новых территорий было вложено более миллиарда рублей бюджетных средств на проведение капитального и текущего ремонтов, приобретение оборудования в образовательных учреждениях.

Заработная плата учителей увеличилась?

— Сегодня средняя заработная плата учителя в новых округах составляет 43 320 рублей. Средний рост зарплаты учителей за прошедший учебный год составил 60 процентов.

Увеличение зарплаты воспитателей за прошедший учебный год составило от 36 процентов до 200 процентов по различным учреждениям. В этом году во всех школах Троицкого и Новомосковского округов проведены точки доступа в Интернет, в ближайшее время ожидается поставка ноутбуков, интерактивных досок.

В ОЧЕРЕДЬ!

А что не удалось сделать за этот год?

— Одной из нерешенных проблем остается обеспечение устойчивым сигналом Интернета в ряде школ. Причина здесь в монополизме работающих провайдеров на территориях поселений.

Но совместными усилиями с Департаментом информационных технологий вопрос будет решен в этом году.

Не решена проблема с доступностью дошкольного образования в Щербинке. Очередность дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет там составляет почти 400 детей.

Какие шаги принимает управление образования новых округов для разрешения этих проблем?

— В соответствии с новым законом «Об образовании» будут переданы полномочия по финансированию программ дошкольного образования муниципальных дошкольных учреждений на уровень бюджета города Москвы.

Также Щербинской городской администрации предложено оптимизировать имеющиеся площади в детских садах с учетом новых СаНПиНов. Тем более что бюджет Москвы выделяет городскому округу средства в виде межбюджетных субсидий на ремонты и приобретение оборудования.

Это задача на наступивший учебный год. Особое внимание в этом году планируем уделить повышению качества образования, мотивации детей и педагогов для участия в олимпиадах.

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Составлен ли рейтинг лучших школ округов? Школы Новой Москвы в этом году впервые учитывались при составлении рейтинга школ Москвы.

В топ-400 лучших школ Москвы попали две школы — Лицей городского округа Троицка и гимназия города Троицка. По совокупности показателей итоговой аттестации, независимой промежуточной аттестации и участия школьников в олимпиадах близко к высоким результатам стоят школы поселения Московский № 2063 и № 2064. По результатам проведенного ЕГЭ в 2013 году десять человек получили 100 баллов по всем предметам, что составляет менее процента от количества участников ЕГЭ.

Новости партнеров