Пятница, 26 апреля 2024, 19:06
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Школы и садики Новой Москвы подсчитывают выгоду от столичной прописки

Финансирование школ новой Москвы в расчете на одного ребенка увеличилось почти в 2,5 раза после присоединения к столице.

Замначальника Юго-Западного окружного управления образования Елена Бондаренко рассказала журналистам, что к следующему 1 сентября очередь в детские сады среди детей от трех до семи лет в новой Москве, скорее всего, удастся победить. «Мы планируем, что к 1 сентября очередь будет ликвидирована», - сообщила она.

«Понимаете, в Новой Москве есть территории, где детские сады недоукомплектованы, - ответила она на вопрос корреспондента «Вечерки» о том, как именно департамент собирается решать проблему с очередями. – 8 детских садов мы собираемся ввести. Кое-где пойдем по пути оптимизации площадей». По словам Елены Бондаренко, у некоторых детских садов появится возможность набрать больше детей, если они более рационально будут пользоваться своими помещениями. Кроме того, департамент планирует вводить дополнительные группы временного пребывания детей. «Конечно, это некоторая полумера. Но она себя зарекомендовала хорошо», - пояснила собеседница газеты.

Москва очень хорошо помогает системе образования своих новых территорий. Глава Департамента образования Исаак Калина рассказал, что ведомство договорилось с 10 старомосковскими округами о такой системе распределения средств на новое оборудование и ремонт, чтобы новой Москве доставались определенные бонусы. «Мы для новых территорий ввели повышенный коэффициент, равный двум. То есть один ребенок считается за двух», - развил свою мысль Исаак Калина. Таким образом, школы, которые только-только вошли в столичную систему образования, за каждого ребенка получат вдвое больше денег, чем старые московские школы.

Во втором полугодии 2012 года на развитие образовательных учреждений направлено 2,5 миллиарда рублей. Школы Подмосковья получают на одного ребенка приблизительно 60-70 тысяч рублей в год. Для сравнения, школы новой Москвы получают порядка 150 тысяч в год на одного ученика.

Увеличились и зарплаты учителей. Правда, до среднего московского уровня они пока не дотягивают. «Когда мы были в составе Подольского района Московской области, зарплата у учителей была на 30 процентов меньше, чем сейчас», - поделилась директор школы  «Родники» Татьяна Наумкина. По ее словам, сейчас средняя зарплата по школе достигла 30 тысяч рублей. В среднем по новой Москве этот показатель выше: учителя зарабатывают 38-39 тысяч. При этом московская учительская зарплата находится в районе 55 тысяч рублей, рассказал Исаак Калина.

Новости партнеров