Пятница, 29 марта 2024, 00:15
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Шесть этажей для здоровья детей

Сейчас в поликлинике в микрорайоне Град Московский поселения Московский завершаются отделочные работы и монтируется медицинское оборудование.

Изначально планировалось, что это будет смешанное, так называемое детско-взрослое медучреждение.

Однако его ресурсов не хватило бы для обслуживания большого количества детворы поселения. А еще и прикрепленные к обслуживанию в поликлиниках Московского дети из Марушкина, Кокошкина и Крекшина... Поэтому было решено все шестиэтажное здание отвести под детскую поликлинику (в части кабинетов, правда, все-таки будут принимать и взрослых).

По словам главного врача поликлиники Виктории Ишковой, в городе очень востребована специализированная помощь детям таких врачей, как отоларинголог, офтальмолог, стоматолог, хирург, ортопед, невролог.

Но до недавнего времени она в Московском практически не оказывалась. Был лишь доктор-невролог, работающий на полставки. Мамам с маленькими детьми приходилось ездить в старую часть столицы за консультацией «узких» специалистов.

— Постепенно ситуация начала улучшаться, мы стали привлекать специалистов, но все равно специализированную помощь могли оказывать 1–2 раза в неделю, в том числе потому, что разместить детей в имеющихся помещениях было проблематично, — говорит Виктория Ивановна.

Новая поликлиника — это шестиэтажное здание площадью более 7000 квадратных метров. Учреждение рассчитано на 300 посещений в смену. Вокруг здания запроектированы пешеходные тротуары и дорожки, автостоянка, озеленение — газоны, кустарники, цветники. Здание будет удобно для использования в том числе и маломобильными группами населения.

Поликлинику планируют открыть в конце февраля — начале марта 2014 года.

Здесь разместятся и консультативно-диагностическое отделение, и детская стоматология, и отделение неотложной помощи. Как рассказала Виктория Ишкова, в новой поликлинике установят рентгенографический аппарат, современные стоматологические комплексы, два аппарата УЗИ. Здесь будут кабинеты специалистов, операционная, дневной стационар. На прием к специалистам, работающим в новой поликлинике, можно будет записаться через Интернет.

[BIGPICTURE=1]

СПЕЦИФИКА

В Московском и прикрепленных к поликлиническому обслуживанию здесь Кокошкине, Марушкине и Крекшине проживают 19 000 детей. Педиатрическое отделение в 1-м микрорайоне, рассчитанное всего на 75 посещений в смену, не справляется с потоком нуждающихся в лечении детей. Новая поликлиника поможет охватить всех нуждающихся. Кстати, для взрослых здесь также будут организованы кабинеты первичной медико-санитарной помощи. Напомним, что взрослая поликлиника на 400 посещений в смену в Московском открылась летом 2013 года.

Новости партнеров