Пятница, 26 апреля 2024, 20:10
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Сферический кинотеатр приготовил для зрителей фильмы про музеи

В апреле жители Новой Москвы слушали лекции о звездах в мобильном планетарии, который привозил в разные поселения округа Центр культурных инициатив ТиНАО.

В мае же стартовал новый проект — мобильный сферический кинотеатр. Мобильный кинотеатр отличается от планетария только размером: это такой же надувной шатер, но большего диаметра. В нем одновременно могут поместиться около 100 зрителей (в планетарии — не более 30). Внутренние стенки шатра имеют специальное покрытие, на которое проецируется изображение, зрители рассаживаются на стулья или пуфики: хорошо видно с любого места. Кинопоказы сопровождаются рассказами лектора.

Тематика выбирается «с поводом».

Например, 8 мая, перед праздником Победы, в поселении Рогово демонстрировался фильм-лекция «Звездные карты побед». Зрители «побывали» на полях сражений времен 1812 года и 1941–1945 годов, узнали, как солдаты ориентировались по звездам. Во время недавней«Библионочи» взрослым рассказывали в кинотеатрах о произведениях Толкиена, а малышам — о мифах и легендах.

Следующие кинолекции мобильного кинотеатра будут посвящены музеям. 17 и 18 мая, в рамках всероссийской акции «Ночь в музее» шатры установят у ДК «Первомайское» (17 мая) и ДК «Мосрентген» (18 мая).

— Если показы не приурочены к какому-то событию, мы предлагаем узнать больше о строении Солнечной системы, созвездиях и других планетах. Такие сюжеты вызывают наибольший интерес жителей, к тому же они универсальны. Есть и несколько комбинированных программ для аудитории любого возраста, — говорит Яна Негреева, замдиректора Центра культурных инициатив Новой Москвы. — В рамках программы мобильного обслуживания мы приво зим такие объекты, которые могут быть легко смонтированы и установлены на базе любого дома культуры. Конструкция и оборудование кинотеатра позволяют проводить кинолекции на различные темы с «эффектом полного погружения».

Организаторы обещают, что программа кинотеатра продолжится с сентября 2014 года.    

Новости партнеров