Четверг, 28 марта 2024, 18:00
Переменная Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сезон открыт! Парки сделали ход коньком

Тройной тулуп, риттбергер и аксель — практиковаться в фигурном катании и пытаться повторить скоростные рекорды российского конькобежца Виктора Ана москвичи в этом сезоне смогут в атмосфере праздника и творчества. Один за другим парки готовятся к открытию необычных площадок. «ВМ» рассказывает о трех самых интересных.

ПОКЛОННАЯ ГОРА: НАЗАД В ПРОШЛОЕ

На Поклонной горе 6 декабря откроется уникальный исторический каток. Его создатели утверждают: на коньках можно перемещаться не только в пространстве, но и во времени! Анимационные программы на катке «Елки-1914» расскажут о жизни людей в царское время, ровно сто лет назад. На лед выйдут титулованные дворяне и обычные крестьяне, царская семья и солдаты Первой мировой войны.

Оформление катка переплетается с событиями фильма «Елки» Тимура Бекмамбетова. Очередная серия кино, которую покажут в этом году, переносит зрителей в далекий 1914 год.

Для гостей новая площадка на Поклонной горе подготовила 40 мероприятий. Лейтмотив развлечений будет меняться: декабрь и первая неделя января посвящены Новому году и Рождеству, январь — Крещенским праздникам, февраль и начало марта — Масленице. Предполагается, что в этом сезоне на исторический каток придут около 900 тысяч человек.

ВДНХ: РЕКОРДЫ НА ЛЬДУ

Каток на ВДНХ, старт работы которого назначен на 28 ноября, станет самым большим в Европе. Это звание, ранее принадлежавшее катку парка Горького, «рекордсмен» завоевал благодаря поистине русскому размаху: площадь ледовой поверхности составит 20,5 тысячи квадратных метров. Лед будет разделен на несколько зон для посетителей различных возрастов и любителей разных стилей катания. Одновременно каток сможет принимать 4,5 тысячи человек.

[BIGPICTURE=2]

ПАРК ГОРЬКОГО: УРОКИ ДЛЯ ПАР

Каток парка Горького, открывающийся 14 ноября, будет оформлен в стиле поп-арт. Знаменитые образы из творчества Роя Лихтенштейна можно будет увидеть на входных билетах и на фасадах раздевалок.

— Дефицит солнца компенсируем яркими цветами, световыми инсталляциями и позитивом, — рассказала директор ПКиО Ольга Захарова. Гостей парка ждет еще один сюрприз — уроки парного катания. Тренировки будут вести Павел и Анастасия Ивановы, призеры конкурсов и участники ледовых шоу.

ТАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ КАТОК НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ. ОТКРЫТИЕ 6 ДЕКАБРЯ 

[BIGPICTURE=1]

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Традиционный атрибут катка. Помимо представлений там будут проводиться мастер-классы по изготовлению кукол.

ИСТОРИЧЕСКОЕ ФОТОАТЕЛЬЕ

Здесь можно будет примерить одежду и аксессуары прошлого столетия и сделать оригинальное фото всей семьей.

ТРАКТИР

Место для любителей русской кухни, которую можно будет отведать, любуясь видами Москвы исторической с открытой веранды.

КАТОК

Площадь искусственного льда — 2 тысячи квадратных метров.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИДЕОТЕРМИНАЛ

Посетители катка смогут записать стилизованное видеопожелание с Новым годом своим родным и друзьям и отправить его по интернету.

ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

С помощью телефона можно сделать фото в обнимку с Ургантом или Светлаковым в образе дворян ХIХ века.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Гостей катка научат гончарному и кузнечному ремеслу, чеканке юбилейных монет, изготовлению елочных игрушек и открыток по образцам 1914 года.

ГОРКИ И КАРУСЕЛИ

Еще одно традиционное зимнее развлечение — качели-лодочки, круглые качели и, конечно, высокая петровская горка, покрытая льдом.

АНТИКВАРНЫЕ ЛАВКИ

Посетители увидят подлинные предметы вековой давности. При желании могут приобрести.

ЯРМАРКА

Купцы на ярмарке будут продавать исконно русские товары: оренбургские платки, изделия народных промыслов из бересты, соломы, гобелена и льна , новогодние ретроигрушки.

ЧАЙНЫЕ ДОМИКИ

В небольших теремках предложат отведать горячие блинчики, пирожки с капустой и мясом, чай с медом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Дунаев, директор парка «Поклонная гора»:

- В этом году наш исторический каток открывается впервые. В прокат будут выдаваться винтажная одежда и коньки. Вокруг площадки развернется ярмарка с антиквариатом, мастерскими и угощениями.

СПРАВКА

Этой зимой в столичных парках будут работать 30 катков. Новые ледовые площадки появятся в парке «Садовники» и на территории Музея-усадьбы «Люблино». В 18 парках катки будут покрыты искусственным льдом. Натуральные катки зальют в 12 парках.

Новости партнеров