Пятница, 19 апреля 2024, 12:49
Облачно С Прояснениями 15°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сетевой рынок ждет бум

Интернет-рынок Новой Москвы представлен более чем десятком провайдеров.

В Троицком и Новомосковском административных округах свои услуги предлагают как небольшие местные компании, так и крупные игроки, давно зарекомендовавшие себя на российском интернет-рынке.

ЧТО СКОЛЬКО СТОИТ

Цены на услуги формируются в зависимости от выбранного тарифа, провайдера и местоположения клиента, однако в среднем тарифный план интернет-компаний в районах Новой Москвы не сильно отличается от московских цен. Так, у различных операторов цена за самый дешевый безлимитный тариф варьируется от 100 до 750 рублей в месяц. Скорость при этом также изменяется от 0,5 до 5 мегабит соответственно. Помимо разнообразных тарифных планов, большинство компаний готово предложить бесплатное подключение, а некоторые провайдеры также готовы бесплатно установить дополнительное оборудование, например Wi-Fi-роутер. За определенную плату ряд компаний может подключить клиента к цифровому телевидению и IP-телефонии.

ИНТЕРНЕТ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН

Для тех же, кто предпочитает выходить в Интернет при помощи мобильного телефона или с ноутбука, ведущие операторы сотовой связи позаботились о включении новых районов Москвы в свою зону покрытия 3G-сетей. Модемы, позволяющие работать с сетями третьего поколения, стоят от 1150 до 1700 рублей и предоставляют возможность путешествовать по Глобальной сети с достаточно комфортной скоростью — до 7,2 мегабит в секунду. Однако прежде чем воспользоваться данной опцией, стоит еще раз проверить, покрывает ли оператор район вашего проживания.

4G НЕ ЗА ГОРАМИ

Жители Троицка, Щербинки, Воскресенского и Ватутинок могут уже сегодня пользоваться 4G-сетями. К сожалению, это пока что единственные районы Новой Москвы, где доступен данный вид интернет-связи, однако не стоить забывать о том, что и в пределах МКАД подключение к 4G-сетям доступно далеко не везде. Но, как сообщили в одной из ведущих компаний, занимающихся внедрением LTE-сетей (технология построения сетей беспроводной связи поколения, следующего за 3G, на базе IP-технологий, отличающаяся высокими скоростями передачи данных) в российский рынок интернет-услуг, зона покрытия 4G в Московском регионе связи будет расширяться, правда, сроки выяснить не удалось. В любом случае, есть все основания полагать, что в обозримом будущем на территории большей части Троицкого и Новомосковского административных округов использование 4G-сетей окажется возможным.

РОМАН ПРОЦЮК, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ТОЧКА ДОСТУПА»:

— Мы предоставляем доступ в Интернет как частным, так и юридическим лицам в Щербинке и на близлежащих территориях. Также мы предоставляем все виды IP-телефонии. У нас порядка 11 000 абонентов, и думаю, скоро их станет больше. Скоро введем такую услугу, как видео по запросу, думаем о развитии облачных серверов (технология, позволяющая увеличивать пространство для хранения информации тогда, когда это необходимо. — «НО»). В перспективе будем развиваться на новых и больших территориях, не только в Щербинке. У Москвы больше требований к ведению бизнеса, это касается и порядка, и внешнего вида, и оборудования. Мы стремимся им соответствовать.

КАРЭН КАЗАРЯН, ВЕДУЩИЙ АНАЛИТИК РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ:

— В Подольском районе, как и в других регионах России, были проблемы, связанные с монополиями. Так, в некоторых населенных пунктах есть только один провайдер, соответственно, деньги он берет достаточно большие, в результате чего население пользуется не проводным Интернетом, а предложениями сотовых операторов. К Интернету подключаются через смартфоны и планшеты или через USB-модемы. В таком случае о высокой скорости и живом контенте можно забыть. Думаю, что скоро в Новой Москве рынок станет более цивилизованным.

ПОМЕХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СКОРОСТНОГО ИНТЕРНЕТА НЕТ

Алексей Бурцев, заместитель начальника отдела продаж интернет-компании Speedy Line, рассказал «НО», где Интернет быстрее и дешевле.

Повлияло ли на деятельность компании расширение Москвы?

— С присоедиением новых территорий к городу ужесточились требования к технологиям связи, и поэтому пришлось вкладывать много времени и денег в улучшение сетей. Но стоит отметить, что благодаря расширению стало возможным, например, проведение новых акций.

Уступают ли скорость и качество интернет-соединения на территории Новой Москвы своим старомосковским аналогам?

— Интернет в Московской области изначально сильно отличался от московского Интернета не только ценой, но и скоростью. Например, в столице средний тариф стоимостью 450 рублей предлагает скорость от 5 до 50 мегабит в секунду. На территории Троицкого и Новомосковского округов средняя цена равняется 80 рублям, а скорость варьируется от 20 до 100 мегабит в секунду.

Во всякое ли домашнее хозяйство на территории Москвы можно протянуть оптоволоконный Интернет?

— В теории этому ничего не препятствует, вопрос лишь в цене.

Новости партнеров