Четверг, 18 апреля 2024, 09:16
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сергей Собянин: Построим 30 поликлиник за четыре года

Мэр Москвы посетил строящиеся поликлиники в Левобережном районе столицы.

В среду, 12 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящиеся здания взрослой и детской поликлиник в районе Левобережный Северного административного округа.

- Какая у вас красивая новая поликлиника, - отметил Сергей Собянин, заходя в кабинеты и общаясь с врачами медучреждения.

Персонал доволен новыми зданиями. В скором времени здесь начнут проходить подготовку специалисты. Для медучреждения уже закупили все необходимое оборудование: рентгеновскую, стоматологическую, флюоорографическую, маммографическую аппаратуру, диагностический комплекс для расширенного исследования сосудов головного мозга. Имеющееся оборудование позволит организовать в новой поликлинике оказание не только первичной, но и консультативной медпомощи.

- Оборудование очень удобное, в том числе и для будущих пациентов, - рассказал врач лучевой диагностики Вадим Красовский. - Так, например, мы можем направить и подстроить под каждого пациента сканер.

Всего в рамках программы модернизации здравоохранения в столичные поликлиники поставлено 6,2 тысячи единиц современного медицинского оборудования. Каждый амбулаторный центр сегодня оснащен компьютерным или магнитно-резонансным топографом и полным набором оборудования для кабинетов врачей-специалистов.

- Мы ведем в городе масштабное строительство медицинских объектов, - заявил Сергей Собянин. - В этом году будет введено около 20 объектов здравоохранения. Для сравнения - в предыдущие годы их было не более 10. В следующем году их число достигнет 27. Всего за четыре года будет построено порядка 30 современных поликлиник и в первую очередь в тех районах, где ощущается их явный недостаток, особенно там, где возводится новое жилье. Примером такого ввода может служить поликлиника в Левобережном районе столицы, где отмечалась перегрузка медучреждений в два раза. Здесь построено новое современное здание на 750 посещений ежедневно, рядом заканчиваем новое здание детской поликлиники.

Детское медучреждение примет пациентов уже в следующем году. Здание является не пристройкой, а по сути самостоятельной поликлиникой, рассчитанной на 150 посещений ежедневно. Здесь будут осуществлять прием специалисты по педиатрии, восстановительному лечению, физиотерапии, рентгенодиагностике, кардиологии, неврологии, ортопедии и других направлений.

- Доступность амбулаторно-поликлинической помощи за последнее время серьезно улучшилась, - добавил Сергей Собянин. - Объем посещений вырос на 30 процентов. В Москве наблюдается увеличение продолжительности жизни. При этом очередность к врачам, напротив, уменьшается. Это связано с организационными изменениями, в том числе с введением электронной очереди, когда человек может заранее записаться на прием, не приходя в клинику. И, конечно же, все новые поликлиники оснащаются современным оборудованием по самым высоким стандартам.

Медучреждение в Левобережном районе сможет принимать первых пациентов уже в апреле следующего года. В настоящее время в поликлинике еще есть вакантные места. По словам главного врача ГБУЗ «Медико-санитарная часть № 55» Ольги Красильниковой, в штат требуются терапевты, участковые врачи, врачи семейной практики, рентген-лаборант и участковые медицинские сестры. Соответствующая информация размещена на сайте Департамента здравоохранения города.

Сергей Собянин попросил персонал поликлиники ускорить темпы ввода медучреждения и пообещал помочь с оформлением бумаг.

- Поликлиника практически готова, сдана строителями, - резюмировал он. - Теперь все зависит от получения лицензии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач, не хмурься — идет модернизация здравоохранения

Работа пяти столичных поликлиник продлена до 21:00, сообщили во вторник, 11 ноября, в Департаменте здравоохранения. Это пилотный проект. Если опыт окажется полезным, его внедрят во всей столице. (читать далее)

Новости партнеров