Пятница, 26 апреля 2024, 14:39
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Сергей Собянин: Переходим на энергоэффективные дома

Выступая на Международном форуме ENES-2014 по энергоэффективности и энергосбережению, мэр столицы подчеркнул важность и уникальность темы энергоэффективности.

Ключевой задачей является воплотить в жизнь такие технологии и добиться результатов, заявил Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что несмотря на успехи и движение вперёд, мы догоняем ведущие мировые города. Если сравнивать Торонто, который находится примерно в одинаковых климатических условиях, то у него энергоэффективность примерно в два раза выше, чем в Москве. Это говорит о том, что нам есть над чем работать. Главное в этой работе, в первую очередь со стороны власти, — это создание условий и стимулов для того, чтобы все сегменты этой большой работы активно занимались энергосбережением.

В Москве многое делается для энергоэффективности. После объединения Мосэнерго и генерирующих мощностей города в течение четырёх — пяти лет будет проводиться политика серьёзного сдерживания тарифов, что приведёт к сокращению потребления.

— Мы видим колоссальный прорыв в области экономии воды. Буквально за несколько лет объём водопотребления снизился аж на 14 процентов, и мы сегодня находимся по водопотреблению в мировых показателях. Например, по экономии тепла показатели гораздо скромнее, — подчеркнул Мэр Москвы.

Работа над тарифами также продолжится, позволяющими стимулировать энергоснабжающие организации.

— Что касается жилого сектора — здесь также очевидно, что энергосервисные контракты, о которых мы много говорим, не идут по той простой причине, что мы не можем создать нормальные условия для их внедрения, — добавил Сергей Собянин.

Это связано со сложностью и затратностью разработки самого контракта и обследования жилого фонда. Изменения в этом вопросе повлечёт масштабная программа по капитальному ремонту.

— Я бы просил фонд ЖКХ, который уже участвует в капитальном ремонте, всё-таки основные деньги направлять как стимул для создания проектов энергосбережения при капитальном ремонте. И Москва с 2016 года переходит на новые серии домов, которые не только более комфортные, но и более энергоэффективные. Это задел на будущее. Мы уже будем получать новый жилой фонд гораздо более современный. Что касается транспорта, город Москва за последние несколько лет практически полностью заменил общественный транспорт на современный, с двигателями "Евро-4" и "Евро-5". И это, конечно, дало большой эффект с точки зрения потребления топлива, — заявил мэр.

За последние три года на 40 процентов была увеличена освещённость города, при этом затраты практически не выросли, поскольку была проведена огромная реконструкция как внутриквартального освещения, так и уличного.

Перед началом форума Сергей Собянин вместе с Министром энергетики России Александром Новаком осмотрел стенд Правительства Москвы, который представил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский.

Он рассказал о московской энергетической системе — от производства энергии, генерации, распределения, сбыта, потребления и до утилизации.

— На всех этапах данного процесса у нас есть возможности и результаты по энергосбережению и энергоэффективности. Если посмотреть программу энергосбережения города Москвы, то по итогам, достигнутым за 2010 — 2013 годы, с того времени, как заработала программа энергосбережения, суммарная экономия энергоресурсов достигла 28 миллиардов рублей. По закону задача, которая нам поставлена, — снизить энергоёмкость валового регионального продукта на 40 процентов, на сегодня мы его снизили на 13 процентов, — доложил Павел Ливинский.

Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES проходит уже третий раз. Он продлится с 20 по 22 ноября, в рамках деловой программы пройдет более 30 мероприятий: дискуссии, заседания экспертов, совещания специалистов, круглые столы и мастер-классы.

Для участия в форуме зарегистрировались около семи тысяч человек и более 100 российских и зарубежных компаний.

Новости партнеров