Пятница, 19 апреля 2024, 20:59
Облачно С Прояснениями 5°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сергей Собянин проинспектировал ход модернизации противопожарной инфраструктуры в новой Москве

Столичный градоначальник посетил одну из вертолетных площадок на территории Кленовское, где пообщался со своим заместителем по ЖКХ и благоустройству Петром Бирюковым.
Мэр проинспектировал ход модернизации противопожарной инфраструктуры в новой Москве

В субботу, 11 августа, столичный градоначальник совершил объезд Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы, в ходе которого проинспектировал ход работ по благоустройству территории. Мэр Москвы побывал в палаточных лагерях ОАО «МТК» и ГУП «Мосгаз», осмотрел новую вертолетную площадку и пожарную часть.

С 5 июля на территории Троицкого и Новомосковского административных округов проводятся комплексные мероприятия по благоустройству территории, обеспечению пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, предупреждению экологических катастроф и чрезвычайных ситуаций. Работы ведутся силами ОАО «МТК», ГУП «Мосгаз», ОАО «МОЭК» и ОАО «ОЭК», а также представителями префектур административных округов города, напоминает пресс-служба столичного правительства.

Как указал Сергей Собянин, на сегодняшний день с территории вывезено около 200 тыс. куб. м мусора, твердым покрытием обеспечено десятки километров дорог. «На территории работают тысячи людей, сотни единиц техники. На данный момент половина территории приведена в более или менее нормальное состояние», — заявил Мэр Москвы. Силами четырех предприятий обустраиваются пожарные водоемы, расчищаются придорожные леса, вывозится мусор.

«Работы будут продолжаться до сентября, пока мы всю территорию не приведем в порядок, не вывезем весь мусор и не сдадим ее органам местного самоуправления на дальнейшее содержание», — подчеркнул мэр и поблагодарил коллективы предприятий и работников префектур округов за слаженную работу.

Территория ТиНАО для проведения благоустройства разделена предприятиями, участвующими в работах, на четыре сектора. В палаточном лагере ОАО «МТК» в деревне Кленово мэру Москвы рассказали, что поставленная перед сотрудниками компании задача выполнена на 60%. Финансирование работ, которые планируется закончить в сентябре, ведется за счет средств ОАО «МТК». В лагере есть все необходимое для длительного проживания: столовая, медпункт, прачечная, санитарная зона. Здесь постоянно находится 260 человек, на территории работает 40 единиц техники.

Рядом с лагерем построена вертолетная площадка МЧС. Как доложил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, к настоящему моменту в ТиНАО построено 20 из 24 запланированных вертолетных площадок.

Мэру Москвы продемонстрировали самый большой в мире вертолет Ми-26Т, который используется для тушения крупных пожаров. По словам сотрудника МЧС, такой вертолет в грузовом отсеке может перевозить пожарную машину и до 80 пожарных, а также на подвеске водосливное устройство вместимостью 15 т. Для забора воды таким устройством водоем должен быть не менее 3 м глубиной.

Столичный градоначальник посетил также палаточный лагерь ГУП «Мосгаз». На территории 30 кв. км, закрепленной за ГУПом, работы выполнены на 90%, вывезено 1,5 тыс. куб. м различного мусора, ликвидировано восемь свалок. На территории лагеря проживает 300 человек и работает 23 единицы техники. Рабочие также обеспечены всем необходимым — санитарной зоной с душевыми кабинами, столовой и спортивной площадкой.

Мэр Москвы осмотрел один из пожарных прудов и пожарную часть. Как доложил заместитель руководителя по пожаротушению города Москвы Александр Гаврилов, в части действует два пожарных расчета. Пожарная группировка увеличена с 250 до 399 человек, а к концу года здесь будет работать до 550 сотрудников. В настоящее время часть готовится к передаче на баланс Москвы. Сергей Собянин поручил отремонтировать и привести часть в порядок. Мэр особо подчеркнул, что техника должна быть только новая, дав указание привести в порядок материальную базу.

С начала июля в ТиНАО приведено в порядок 100 пожарных водоемов из 140 запланированных. В настоящий момент в округе идет капитальный ремонт шести существующих и строительство трех быстровозводимых пожарных депо в поселениях Кленовское, Роговское, Киевский на 4 машино-места каждое.

Новости партнеров