Пятница, 29 марта 2024, 13:00
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сергей Собянин открыл обновлённый электротеатр «Станиславский»

Мэр столицы принял участие в открытии после капитального ремонта московского электротеатра «Станиславский».

В прошедшем году их посетили четыре миллиона 600 тысяч человек — и это абсолютный рекорд за весь период театральной деятельности Москвы. Это, конечно, зависит от того, в каком состоянии эти театры находятся, сколько новых постановок, и каких реализуется в Москве. В прошлом году было поставлено 180 новых спектаклей, отметил Собянин.

«Отремонтированы за последние годы десятки театров, появились новые театральные площадки. И очень хорошо, что не только город, но и бизнес начинает вкладывать в театры деньги. Это говорит о том, что действительно становится всё более популярной и более качественной театральная деятельность. В электротеатр „Станиславский“, как он теперь называется, вложены сотни миллионов внебюджетных ресурсов — средств частных предпринимателей. Это, конечно, не может не радовать», — добавил он.

В 2013 году столичный Департамент культуры провёл конкурс на разработку концепции развития Московского драматического театра имени К.С. Станиславского. По итогам конкурса театр возглавил известный российский режиссёр, педагог, теоретик театра Борис Юхананов.

В сентябре 2013 — январе 2015 года прошли работы по реконструкции и капитальному ремонту зданий театра, в ходе которых разрозненные помещения были трансформированы в единое пространство. Это создало возможности для реализации самых сложных технических и творческих замыслов и полностью соответствует современным тенденциям развития театрального искусства.

Новое имя (электротеатр «Станиславский») театр унаследовал от своих предшественников — электротеатра «Арс» (был открыт на улице Тверской, дом 23 в 1915 году) и оперно-драматической студии Станиславского, из которой и вырос современный Московский драматический театр имени К.С. Станиславского.

С января по июль 2015 года электротеатр «Станиславский» планирует поставить шесть премьер: «Вакханки» Теодороса Терзопулоса, «Анна в тропиках» Александра Огарёва, «Человеческое использование человеческих существ» Ромео Кастеллуччи, «Синяя птица», «Стойкий принцип» и оперный сериал «Сверлийцы» в постановке Бориса Юхананова.

Реконструкции и ремонты театров в 2013 году были выполнены следующие работы: введены в эксплуатацию после капитального ремонта Театр кошек Куклачёва, театр «Тень», театр «Экспромт»; выполнены локальные работы по ремонту 11 театральных зданий, включая здания Театра сатиры, МАМТ, «Уголка дедушки Дурова» и другие; завершено строительство Московского театрально-концертного объединения под руководством Александра Градского.

В 2014 году введена в эксплуатацию после капитального ремонта новая сцена Театра имени М.Н. Ермоловой, завершены локальные работы по ремонту трёх театральных зданий, в том числе Театра имени Моссовета, театров МОСТ и «Модернъ», завершено строительство театра фольклора «Русская песня» под управлением Надежды Бабкиной.

В 2015 году завершён первый этап капитального ремонта электротеатра «Станиславский».

Новости партнеров