Пятница, 19 апреля 2024, 07:42
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сергей Собянин: Новые территории дают новые возможности. Мы будем развивать инновационные центры

Мэр Москвы ответил "ВМ" на самые актуальные вопросы, касающиеся новых территорий. Градоначальник рассказал о предстоящем строительстве на присоединяемых территориях.

Сергей Собянин провел встречу с узким кругом представителей городских и федеральных СМИ. Корреспондент "Вечерки" первой задала вопрос, направленный на то, как же будут развиваться присоединенные территории.

- Сергей Семенович, Новая Москва - масштабнейший и интереснейший проект. Предстоит огромный объем работы, в том числе и в сфере строительства. Что же произойдет с жильем и коммерческой недвижимостью на новых территориях? Кто выиграет от увеличения строительства, кто - проиграет? 

- Появляются возможности как для коммерческого, так и для жилищного строительства. Этот проект, безусловно, чрезвычайно важен для инвестиционной деятельности. Выиграют все - как предприниматели, которые получат новые площадки для строительства и работы, так и жители, которые получат дополнительные объемы жилья. 

- Сейчас уже выдано разрешение на строительство семи миллионов квадратных метров жилья в удалении 23 километров от МКАД. Не слишком ли это много?

- Жилищное строительство на этой территории входит в перспективный план развития и в генеральный план развития города, а также в планы, утвержденные муниципалитетами. Мы не собираемся их разрушать. Другой вопрос, что под эти решения нужно строить сопутствующую инфраструктуру. Так, по имеющимся генеральным планам развития, на новых территориях предполагается построить более 30 миллионов квадратных метров жилья. Но там, на самом деле, есть потенциал строительства до ста миллионов квадратных метров. Мы и в Москве строим много. Но, несмотря на это, столица сегодня по объему жилого строительства находится в самом конце списка субъектов Российской Федерации. Мы строим 0, 2 квадратных метра в год на человека. 

Сергей Собянин провел встречу с узким кругом представителей городских и федеральных СМИ. Корреспондент "Вечерки" первой задала вопрос, направив обсуждение на то, как же будут развиваться присоединенные к Москве территории. 

- Существуют ли  договоренности с промышленными предприятиями об их переносе в Новую Москву?

- Ведется работа по перемещению части промышленных предприятий столицы на присоединенные территории. Однако это не значит, что все предприятия обязательно переедут в новые административные округа. Некоторые, возможно, будут перемещены в Московскую область и другие регионы. На промышленных предприятиях Москвы работает полмиллиона человек. И, конечно, мы будем стараться не растерять этот потенциал. Другой вопрос, что вместо  сегодняшних экологически грязных  и низкопроизводительных рабочих мест должны создаваться новые, современные рабочие места. Мы вместе с владельцами предприятий работаем над созданием проектов  планировок всех промышленных зон Москвы. Предполагаем закончить ее в 2012 году. В 2013 году появятся уже 30 проектов. И станет видно: что отдать под промышленное строительство, что под коммерческое, что под социальное жилье.

- Увеличат ли присоединенные территории нагрузку на городской бюджет? 

- Присоединенные территории будут приносить доходы в столичный бюджет и способствовать развитию экономики региона в целом. Даже несмотря на то, что развитие инфраструктуры этих земель потребует значительных вложений. Это правило: когда начинаешь любую стройку, то сначала вкладываешь, а доходы получаешь только когда стройка более-менее завершена. Для этого необходимо гармоничное развитие. Многие территории, которые предполагаются к застройке, представляют собой чистое поле или даже болото. Что в Москве, что в любом городе на присоединенных территориях прежде всего нужно создать инфраструктуру и  десятки тысяч новых рабочих мест. Если  ее не будет, то проект не заиграет, не пойдет. Здесь еще дело в поддержании  больших социальных обязательств, чем и нужно заниматься.  А если сидеть и ждать, то ничего не произойдет. Для развития экономики нужно развивать инновации, тогда мы будем гармонично развиваться.  

- А какая отдача ожидается от поддержки инноваций? 

- Новые территории дают новые возможности. Поэтому мы и дальше планируем развивать инновационные центры. Они дадут тысячи рабочих мест. Будем развивать центр на Калужском шоссе, международный финансовый центр в Рублево-Архангельском. Цель новых территорий - создать гармоничнее распределение рабочей силы. В целом мы должны изменить ситуацию, когда рабочие места создаются только в центре города, а по окраинам строится одно жилье, нет рабочих мест.  Необходимо гармонично развивать не только центр, но и окраины города. Полицентричная модель развития мегаполиса - она предполагает создание нескольких кластеров, рассредоточенных по территории города - свойственна крупнейшим мировым столицам.

- Планируется ли принятие нового Генплана Москвы в связи с значительных расширением ее границ?

- Принимать новый - нет, но дополнительно вносить изменения с учетом присоединенных территорий будем обязательно. Это - не срочный процесс, в первую очередь мы должны рассмотреть концепцию развития всей московской агломерации, создать новую проектную группу для доработки Генплана и внесения изменений.

- Как будет застраиваться Новая Москва? 

- Конечно, сплошь развивать такую огромную территорию нельзя. Движение будет отталкиваться от точек роста - Троицка, центров в Рублево-Архангельском, на Калужском шоссе. Предполагается три зоны развития: на первой будет плотная урбанистическая застройка (район Солнцево-Бутово), вторая - зона щадящей застройки, где расположатся детские сады, поликлиники и жилье. И третья зона станет рекреационной. Мы не хотим видеть на новых территориях плотную одинаковую застройку, которая есть везде. 

- Как вы оцениваете ситуацию с социальной инфраструктурой в бывших подмосковных городах и поселках? 

- Она - плоха: нехватка, к примеру, детских садов оценивается в 40 процентов. Наша задача - добиться от инвесторов проработки проектов с социальной инфраструктурой. Детские сады, объекты здравоохранения, образования - ими необходимо насытить новые территории.  Надо иметь в виду, что население на них - около 200 тысяч человек. Надо смотреть, как мы сможем обеспечить развитие ускоренными темпами социальной инфраструктуры. К сожалению, у нас больше примеров, когда происходит наоборот. 

- Как планируется улучшить транспортное сообщение?

- Предполагаем в этом году приступить к проектированию реконструкции Калужского шоссе, а следующем году его - реконструировать. Также будем реконструировать Ленинский проспект. Выход Каужского шоссе будет осуществляться не только на МКАД, но и в район Ленинского проспекта. Помимо этого, запланирована реконструкция участка МКАД. Задается масса вопросов, связанных со строительством метро.  Масштабно идти далеко в область неоцелесообразно, но развивать существуюшие линии метро с точки зрения доступности населения имеет смысл. Предполагаем, что ветка метро будет проложена до Солнцево в 2015 году. Бутовскую линию соединят с Калужско-Рижским направлением. В перспективе, возможно, сделаем линию и до  Коммунарки, если там будет плотное жилое строительство.

- Планируется ли ревизия инвестиционных контрактов на строительство на новых территориях?

- Конечно, ревизия будет. Надо смотреть, насколько инвестконтракты соответствуют планам перспективного развития территорий. Так не бывает, чтобы где-то велась плотная работа, и никто не знал, что же на ней строится. 

- Есть ли планы по выведению вокзалов из исторической части города на новые территории?

- Таких проектов и возможностей нет. Хотя вокзалы за последние 60 лет пришли в упадок, это серьезная проблема с точки зрения притягательности сообщения, комфорта передвижения. Да и вообще иметь в центре города полуразрушенные бомжатники недостойно Москвы. Я приглашаю вас вместе поехать на Павелецкий и Ленинградские вокзалы, где полным ходом идет реконструкция. В течение нескольких лет, надеюсь, все подобные объекты будут приведены в порядок.

- Окончательно ли решен вопрос строительства и Парламентского центра, и Федерального центра? Будет ли создан Федеральный центр?

- Этот проект нужно рассматривать вместе – и федеральные учреждения и Парламентский центр. Необходимо дождаться решений Правительства и Президента о создании единого федерального центра на территории новой Москвы. В свое время Дмитрий Анатольевич давал поручение проработать этот вопрос, сейчас идет проработка в рабочих группах и на совещаниях. Посмотрите, вокруг Госдумы, Минтранса, не пройти не проехать. Сотни зданий раскиданы по Москве. Многие из них находятся в памятниках архитектуры - все это используется неэффективно.

Читайте также

На Павелецком вокзале установят уникальную подсветку. 4 июля мэр столицы Сергей Собянин в сопровождении главы РЖД Владимира Якунина ознакомился с планами благоустройства одного из красивейших московских вокзалов — Павелецкого, — и проверил, как идет его реконструкция. (читайте дальше...)

Новости партнеров