Четверг, 25 апреля 2024, 16:07
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Сергей Собянин: На ВДНХ открыт самый большой искусственный каток в мире

В четверг, 27 ноября, мэр столицы открыл "Главный каток страны" на ВДНХ.

Собянин отметил, что в Москве открылся 190-й каток с искусственным покрытием и охлаждением льда, это самый большой в мире каток, площадь которого более 20 тысяч квадратных метров. И одновременно на нём могут отдыхать 4,5 тысячи человек.

Частые зимние оттепели, которые происходят в последние несколько лет, сократили возможности использования обычных катков. Поэтому в 2011 — 2012 годах было принято решение создать сеть катков с искусственным льдом, таких в Москве практически не было. Главное их достоинство — гарантированное качество льда на весь зимний период с конца ноября до конца марта. А применяемые при создании катков энергоэффективные технологии позволяют существенно снижать эксплуатационные расходы. Получается недорого, но при этом качественно и доступно для всех категорий москвичей.

Площадь главного катка страны на ВДНХ более 20 тысяч квадратных метров, что на 1,3 тысячи квадратных метров больше рекордсмена прошлых лет — катка FlevOnice в Нидерландах (19,2 тысячи квадратных метров). Вместе с прилегающей инфраструктурой каток на ВДНХ занимает 57,3 тысячи квадратных метров. Своими очертаниями каток повторяет форму сказочного Золотого Ключика, который протянулся от площади "Дружбы народов" до фонтана "Каменный цветок".

Единовременно каток вмещает до 4,5 тыс. человек. В день на лёд смогут выйти порядка 20 тыс. человек. По предварительным оценкам, за зимний сезон 2014-2015 каток на ВДНХ посетят до 1,5 миллиона человек.

Каток разделен на несколько зон в зависимости от стиля катания: детскую, хоккейную, экстрим-зону и просто для комфортного катания. Каток уникален тем, что здесь применены самые эффективные, ресурсосберегающие технологии российского производства. Над катком смонтирован пешеходный мост (длиной 86 м, шириной 2,4 м и максимальной высотой 6 м), выполненный в виде разноцветных переливающихся волн.

Для удобства посетителей на "Главном катке страны" открыты 6 павильонов проката спортивного инвентаря, 3 раздевалки, 2 медпункта, 5 уютных кафе и ресторанов.

Безопасность отдыхающих на катке обеспечат 40 сотрудников "ледовой полиции" и 98 камер видеонаблюдения. Кроме того, организована служба быстрого реагирования, которая придет на помощь тем, кто упал или получил повреждение.

Для создания льда использована комбинированная трубная система холодоснабжения с применением полиэтиленовых труб и айс-матов, группы насосов и холодильного оборудования. По сути, искусственный лед представляет собой "слоеный пирог" из песка, полиэтилена, труб или айс-матов, заполненных антифризом, а также сетки со светодиодами и замороженной воды. Толщина льда составляет 100-200 мм.

Сердце любого катка – это холодильные установки (или чиллеры). На "Главном катке страны" использованы 11 установок отечественного производства, которые по экономичности и ряду технических параметров превосходят зарубежные аналоги (установки подобного типа обеспечивали 70% олимпийского льда в Сочи-2014).

Главной особенностью чиллеров ВДНХ является низкое энергопотребление и использование частотных преобразователей для минимизации пиков напряжения. Чиллеры автоматически подстраиваются под изменения температуры воздуха. Если похолодало, холодильная установка выключится. Если же, наоборот, температура воздуха повысится, чиллер усилит охлаждение льда.

Лед будет обновляться 2 раза в сутки во время технических перерывов. В этом процессе будут задействованы 6 льдоуборочных машин.

Сергей Собянин пообщался с тренером по фигурному катанию Ильёй Авербухом и воспитанниками его школы, которые одними из первых опробовали лёд и высоко оценили новый каток.

Мэр Москвы особо отметил, что на катке могут кататься даже маленькие дети.

«Сезон открыт, поздравляю вас!», — заключил он.

Для освещения катка и создания праздничного настроения отдыхающих создана уникальная архитектурно-художественная подсветка. Подсвечены фасады зданий, ограждения, пешеходный мост и сам лёд изнутри. Общая площадь ледовой подсветки, расположенной под верхним слоем льда, составляет пять тысяч квадратных метров. Подсветку создают 100 тысяч светодиодных модулей, воспроизводящих 16 миллионов световых оттенков. На ледовом медиаэкране ежедневно будут транслироваться различные сюжеты. Верхнее мачтовое освещение общей протяжённостью 1,5 километра расположено по всему периметру катка. Также в систему освещения катка входит более одной тысячи других управляемых элементов архитектурно-художественной подсветки.

Праздничное открытие катка состоится 27 и 28 ноября. Посетителей ждут выступления и мастер-классы фигуристов шоу Ильи Авербуха, выступление именитого французского театра Transe Express, концерт камерного симфонического оркестра Московской консерватории, парковый фейерверк и многое другое.

Зимний отдых в Москве в сезон 2014-2015 годов

"По сравнению с прошлым годом, этой зимой у москвичей будет не меньше, а больше возможностей отдохнуть и провести свободное время. Как всегда, будут работать сотни катков¸ лыжных трасс, снежных горок. Вновь пройдет ярмарочный фестиваль "Путешествие в Рождество". На ВДНХ впервые открылся самый большой в мире каток с искусственным льдом", - сказал Сергей Собянин.

Всего на территории города Москвы в зимний период 2014-2015 годов будут работать 244 лыжные трассы, 1 588 катков, 435 зимних городков, 1619 универсальных спортивных площадок и зон отдыха, 87 тематических зон, 360 пунктов проката инвентаря, 400 шале фестиваля "Путешествие в Рождество".

Наиболее полная и достоверная информация об объектах зимнего отдыха будет представлена на портале "Открытые данные" Правительства Москвы.

Лыжные трассы и горнолыжные склоны

Суммарная протяженность 244 лыжных трасс составит 675 км, рост по сравнению с сезоном 2010/2011 годов – 30%. Протяженность освещенных лыжных трасс составит 265 км.

Подготовлены к работе 76 лыжных баз. Все базы оснащены теплыми раздевалками, освещенными стартовыми площадками, пунктами проката инвентаря и горячего питания.

Будет функционировать 9 горнолыжных склонов, на 5 из которых будет организована физкультурно-массовая работа и обучающие программы.

Катки

Планируется залить 1 588 катков на дворовых и школьных спортивных площадках, стадионах, в парках и зонах отдыха общей площадью 1,5 млн. кв.м, в т.ч. 191 городской каток с искусственным льдом площадью 287,7 тыс. кв.м.

Все катки с искусственным льдом обустроены сопутствующей инфра-структурой: раздевалками, пунктами проката инвентаря, административно-бытовыми помещениями, льдозаливочными машинами и теплыми гаражами, освещением, охраной.

Планируемый срок работы открытых катков с искусственным льдом – ноябрь 2014г. - апрель 2015 г.

Тюбинговые горки, лабиринты, иные объекты отдыха

В парках культуры и отдыха будут работать:

10 тюбинговых горок (самая высокая и длинная – в Сокольниках, высота – 14,5 м, длина – 200 м);

4 снежных городка с ледяными скульптурами и лабиринтами (на Поклонной горе, в Сокольниках, Перовском и Измайловском парках).

Кроме того, будут открыты площадки для керлинга, фристайла, сноубординга, трассы для снегоходов, квадроциклов и ездовых упряжек, скейт-парки.

Развлекательные, культурные и спортивные и спортивные мероприятия

Развлекательные и спортивные мероприятия будут организованы на ВДНХ, в городских парках, на пешеходных зонах, на районных и дворовых площадках, школьных стадионах. Всего планируется провести 4500 общедоступных массовых мероприятий (в основном для детей или семей с детьми).

Фестиваль "Путешествие в Рождество"

Второй год подряд в Москве пройдет фестиваль "Путешествие в Рождество".

В этом году он будет организован с 12 декабря 2014 г. по 11 января 2015 г. под названием "В гостях у сказки".

По замыслу организаторов Фестиваля, Москва превратится в сказочный город, где каждый взрослый и ребёнок сможет найти для себя сказку, встретить любимых героев детства и заново поверить в новогоднее волшебство.

Будут работать 36 фестивальных площадок во всех округах столицы, в т.ч. 25 – в центральной части города.

На ярмарках планируется установить более 400 шале – домиков, где посетителям предложат попробовать горячие напитки и сладости, приобрести сувениры и ёлочные игрушки, домашнюю утварь, расписные шали, пуховые варежки и многое другое.

В московском фестивале "Путешествие в Рождество" примут участие города Европы: Страсбург (Франция), Вена и Зальцбург (Австрия), Прага и Карловы Вары (Чехия), Копенгаген (Дания), Рига (Латвия), Брюссель (Бельгия), Нойштадт (Германия), а также представители Италии, Швейцарии, Армении и Белоруссии.

Россия будет представлена более чем 20 регионами, среди которых Москва и Санкт-Петербург, Московская, Оренбургская, Тверская, Воронежская, Нижегородская, Владимирская, Тульская, Кировская, Ульяновская, Липецкая, Архангельская, Ивановская и Ярославская области, Ставропольский, Красноярский и Алтайский края, Республики Карелия, Коми, Дагестан и Крым.

В фестивале примут участие более 80 ресторанов города и 800 предпринимателей.

Украсят фестиваль более тысячи специально изготовленных арт-объектов. Гостей также ждут мастер-классы, игры и конкурсы. На Тверском бульваре будет организован мини-зоопарк.

Также гостей фестиваля ждут "Главный каток страны" на ВДНХ, "Город гномов и страна рождественских ангелов" на Манежной площади, ледовое шоу "Щелкунчик" на Пушкинской площади.

Традиционно пройдет рождественский квест. Гостям фестиваля нужно будет получить на одной из площадок "Паспорт путешественника", посетить 25 рождественских пло¬щадок, в шале "Квест" ответить на экзаменационный вопрос от Снеговика и поставить штамп в паспорте. После успешного закрытия "рождественской сессии" пойти в Волшебный Лес, расположенный на Тверском бульваре, и получить подарки.

Разработан единый узнаваемый фирменный стиль, который подчеркивает тематику фестиваля, а также уникальный дизайн стаканчиков и меню.

Маршрут "Путешествия в Рождество: в гостях у сказки" можно спланировать, а также следить за новостями фестиваля на сайте www.festmoscow.ru.

Новости партнеров