Суббота, 20 апреля 2024, 06:05
Облачно С Прояснениями 4°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сергей Собянин: минувший год не прошел впустую

В результате расширения площади Москвы территория города, с учетом огромной плотности населения, стала более сбалансированной и появилась реальная возможность постепенно, шаг за шагом, улучшать сложившиеся диспропорции в развитии города.

Так начал выступление врио мэра Москвы Сергей Собянин на совещании по комплексному развитию ТиНАО, посвященном году со дня образования Новой Москвы. Совещание прошло 1 июля в поселении Вороновское по окончании объезда главой города присоединенных поселений.

— Развитие новой территории — это задача на десятилетия, а не на год и не на два, — подчеркнул Собянин.

В ходе объезда территории Троицкого и Новомосковского округов врио мэра посетил сразу несколько строящихся объектов. Он осмотрел стройплощадку станции метро «Румянцево», побывал в Московском, на площадке, где будет производственный кластер «Румянцево», в поселении Мосрентген.

— Здесь создается административно-деловой кластер, который поможет уменьшить давление на центр города, — отметил врио мэра.

РАБОТАЙ - НЕ ХОЧУ

Во время объезда территории ТиНАО в поселении Сосенское Собянин осмотрел здание торгово-выставочного центра, которое станет частью многофункционального центра «Лотос-Сити».

В состав центра войдут торговые площади, офисные помещения, четыре гостиницы, предусматривается строительство развлекательного комплекса и складского терминала. В рамках проекта будет создано около 20 тысяч рабочих мест.

В ходе осмотра площадки будущего строительства административно-делового центра в Коммунарке Сергей Собянин сообщил, что здесь будет создано три кластера — административный, образовательный и медицинский.

В целом там планируется создать до 160 тысяч рабочих мест. Осмотрел врио мэра и новое здание суда, открывшееся в Троицке 1 июля.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

В поселении Вороновское врио мэра Москвы посетил храм Спаса Нерукотворного — объект культурного наследия федерального значения. Деньги на реставрацию храма были выделены из бюджета города.

На совещании по комплексному развитию Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы, которое прошло после объезда территории, в ДК Вороновского поселения были подведены итоги развития Новой Москвы за год и намечены планы на будущее.

Сергей Собянин напомнил, что с 1 июня 2012 года ветераны и инвалиды ТиНАО стали получать столичные надбавки к пенсиям, службы комплекса ЖКХ провели генеральную уборку территории.

По словам врио мэра, в этом году будет комплексно благоустроено около 200 дворов, пять школьных стадионов.

— Уже начато создание в Новой Москве парков, — сказал Собянин. — Всего в ТиНАО их будет 45.

К 2014 году, по словам врио мэра, будет полностью ликвидирована очередь в детские сады. В этом году уже открыто два дошкольных учреждения, еще шесть появятся до конца года.
В августе начнется возведение модульных амбулаторных блоков. В Щербинке, Сосенском и Первомайском появятся новые стационарные поликлиники.

Сейчас идет проектирование дорожного каркаса округов.

В рамках реконструкции Калужского шоссе предполагается организовать бессветофорное движение.

— По сути, это будет новая дорога, которая во многих местах пойдет в обход существующей застройки. Никаких поселков мы там сносить не собираемся, — подчеркнул врио мэра Москвы и добавил, что уже принято решение о реконструкции Внуковского шоссе, центральной автодороги в Коммунарке, дороги от Киевского до Боровского шоссе и ряда других объектов.

ПОД КОНТРОЛЕМ

— Прошлый год не прошел впустую. Впереди еще немало масштабных задач по всем направлениям развития Новой Москвы, — подытожил Сергей Собянин.

Исполняющий обязанности префекта ТиНАО Алексей Челышев в ходе своего выступления поблагодарил московское правительство за финансовую помощь и обозначил ряд проблемных вопросов. Один из самых острых для вверенных ему округов — тема обманутых дольщиков. Кроме того, несколько поселений (в основном на территории бывшего Наро-Фоминского района) пока не газифицированы.

Остается нерешенной проблема военных городков.

— Нам переданы только жилые дома на территории военных городков, а земля остается у Министерства обороны, поэтому бюджет поселений не может ни копейки вкладывать в эту территорию. Первая ласточка — котельная № 153 Министерства обороны в Ватутинках в поселении Десеновское.

Мы готовим котельную к зиме и просим вашего содействия, — подчеркнул Алексей Челышев. Сергей Собянин поручил разобраться и взять сложные ситуации на контроль.

Новости партнеров