Четверг, 18 апреля 2024, 01:18
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Середнево: новый формат

Крупный жилой комплекс будет построен в деревне Середнево Филимонковского поселения.

Строители обещают — здесь появится вся инфраструктура, необходимая новым москвичам.

Расположится микрорайон на месте, где когда-то обитала Марьинская птицефабрика, и займет территорию площадью 52,4 гектара. Специалисты уже окрестили готовящийся проект сделкой года на присоединенной территории, а «Новые округа» узнали подробности предполагаемой застройки.

Точно указать, в каком конкретном месте на участке будет стоять жилой дом, а где пройдет дорога или расположится детская площадка, пока сложно: в настоящее время проект застройки земли в Середневе еще разрабатывается.

И только через год-полтора, после всех утверждений и согласований с префектурой и мэрией, начнется строительство. Тем не менее уже сейчас известно, что новый жилой комплекс будет очень похож на ЖК «Солнцево-парк», строительство которого ведется в 2,5 км от будущего жилого комплекса.

— Здесь планируется построить порядка 25 жилых корпусов, площадь которых составит примерно 500 квадратных метров, — приоткрыл в беседе с «НО» завесу тайны PR-директор компании-застройщика Игорь Ладыйчук. — Дома будут от 12 до 25 этажей в высоту.

Жилые здания в новом микрорайоне образуют 4–5 кварталов, в каждом из которых обустроят как минимум по две детские площадки, а также площадки для занятий спортом.

На первых этажах домов разместятся отделения банков, магазины, парикмахерские, химчистки — всего около 40 точек розничной торговли и услуг.

Предполагается, что на территории комплекса в Середневе построят 3–4 детских сада, 1–2 школы и поликлинику. Будут здесь и пришкольный стадион, и спортивный комплекс, и даже уличная скейт-площадка. Кроме того, застройщики обещают организовать в микрорайоне культурный центр общей площадью от 2,5 до 3,5 тысячи квадратов.

— Это будет некий аналог привычного всем дома культуры, — пояснил Игорь Ладыйчук, — с творческими кружками, клубами по интересам и самодеятельностью, а также большим концертным залом. Здесь дети из окрестных домов смогут заниматься музыкой, рисованием, танцами и пением, а взрослые — организовывать концерты.

Не обойдется и без традиционного торгово-развлекательного комплекса площадью в 10–15 тысяч квадратных метров, автономной котельной, внутриквартальных и подъездных-разъездных дорог, многоуровневой парковки, рассчитанной на 5–6 тысяч машин.

Всего в развитие инфраструктуры микрорайона в Филимонковском поселении планируется вложить около 4 миллиардов рублей. Проект в целом, по оценке специалистов, потребует порядка 30 миллиардов руб лей инвестиций. Чтобы воплотить этот проект в жизнь, потребуется немало времени. По словам застройщиков, жилые корпуса построят и сдадут «под ключ» года через три.

Новости партнеров