Пятница, 26 апреля 2024, 12:30
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Серебряный Бор — остров шезлонга

В традиционной рубрике «История округа» речь пойдет о примечательной точке на западе столицы.

Здесь, у Москвы-реки, расположено одно из немногих городских мест, где можно искупаться, — природный комплекс Серебряный Бор.

Летом каждые солнечные выходные троллейбусы тянутся от станции метро «Полежаевская» до пляжей Серебряного Бора.

История этой природной территории довольно стандартна: рос себе без присмотра лес, а затем царь Алексей Михайлович, заинтересовавшись местной дичью, начал приезжать сюда на соколиную охоту. На дворе стоял XVII век. Есть предположение, что соколы, которые гнездились в бору вплоть до начала XX века, — прямые потомки тех самых, царских охотничьих птиц.

В советские времена Серебряный Бор застроили дачами для номенклатуры. Сюда приезжали на лето сотрудники КГБ и Моссовета. Здесь же был Дом отдыха для членов ЦК КПСС, дачи иностранных дипломатов.

В конце 30-х территория Серебряного Бора превратилась в рукотворный остров.

Это произошло благодаря строительству Хорошевского канала, который отрезал бор от города. Чтобы наладить коммуникацию между островом и городом, построили Хорошевский мост. Именно по нему теперь и едут троллейбусы и маршрутки с москвичами, мечтающими о пляжном отдыхе.

Новости партнеров