Вторник, 23 апреля 2024, 07:12
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Семь десятков домов

Поселок Коммунарка Сосенского поселения расположен в 3 километрах от МКАД по Калужскому шоссе. В советские времена здесь был совхоз.

В 2007 году население поселка, по официальным данным, достигало 7 тысяч человек. А к 2015-му в Коммунарке уже будут проживать до 30 тысяч жителей.

Общая же численность обитателей всего поселения Сосенское уже к концу текущего года превысит 100 тысяч человек. Ничего удивительного, что строительство жилья здесь — задача приоритетная.

О ЖИЛЬЕ

Поселок Коммунарка переживает настоящий строительный бум. Здесь возводятся сразу шесть жилых комплексов: «Москва-101», «Квартал-101», «Эдальго», «Гарден парк», «Магистр» и «Коммунарка», последний — наиболее крупный.

— Строительство в Коммунарке ведут несколько застройщиков, ими в общей сложности планируется построить более 70 домов разной этажности, — поясняет ведущий специалист отдела новостроек одной из компаний-застройщиков Максим Ржанов. — Десять из них уже сданы, еще десять планируется ввести в эксплуатацию до конца года. — Пик сдачи объектов ожидается в следующем году. Полностью жилые комплексы достроятся к концу 2015-го.

О ПАРКОВКАХ

В Коммунарке запланировано строительство 15 парковочных зон различной вместимости. Это будут отдельно стоящие многоуровневые паркинги, 4 из которых уже построены: на 100 и 200 мест. Будут две парковки на 400 машино-мест, одна из которых отапливаемая.

О САДАХ И ШКОЛАХ

В поселке Коммунарка продолжают функционировать детский сад «Семицветик», общеобразовательная школа, физико-математический лицей, комбинат меж школьного образования, где ведется профессионально-техническое обучение. Согласно заключенным контрактам все застройщики имеют обременение: их финансовые вливания должны существенно улучшить инфраструктуру поселения Сосенское.

В ближайшее время в поселке будет сдано два новых детских сада. Уже выделен участок, на котором построят школьный комплекс на 1000 мест. Освоение участка включено в адресную инвестиционную программу Москвы. Проектирование школьного комплекса уже ведется.

О МЕДИЦИНЕ

Медицинскую помощь жители Коммунарки получают в стационаре на 35 коек, поликлинике и амбулатории на 250 посещений. При этом здесь планируется построить дополнительные корпуса больницы.

О СПОРТЕ

Из спортивных объектов на территории имеется спортивный комплекс «Прометей» с искусственным льдом, теннисным кортом и фитнес-залом. На территории Сосенского поселения функционирует муниципальный центр спорта с несколькими открытыми площадками.

ОБ ОТДЫХЕ

В Коммунарке есть большая зона отдыха — Липовый парк со спортивной и детской площадками. Также на территории поселка — рекреационная зона с тремя прудами. После завершения строительства домов запланированы благоустройство этой территории, чистка водоемов и открытие пляжей.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

На заседании Сосенского совета депутатов вынесено решение о присвоении названий улицам Коммунарки. Центральная улица, от Калужского шоссе в сторону Южного Бутова, названа именем Александры Монаховой, Героя Соцтруда. Улица, идущая со стороны деревни Бачурино, названа Бачуринской. Первый поворот налево, если двигаться по Бачуринской со стороны Калужского шоссе, — улица Фитаревская, следующий — улица Липовый Парк.

Новости партнеров