Суббота, 20 апреля 2024, 10:12
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Села и садовые товарищества получат по миллиарду в год

Об этом "ВМ" рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин

Департамент развития новых территорий - самое молодое ведомство такого уровня в Москве. Он был организован в мае прошлого года, в преддверии
присоединения к столице земель на юго-западе. Сейчас, по прошествии нескольких месяцев, самое время подводить итоги работы  департамента.
Корреспондент "ВМ" поговорил с руководителем ведомства Владимиром Жидкиным и расспросил его, каким он видит будущее Новой Москвы.

- При разработке градостроительной политики в Новой Москве будут учитываться результаты международного конкурса  проектов развития Московской агломерации?

- Безусловно. Сейчас Москомархитектура по поручению мэра Москвы работает над проектом планировок и Генпланом новых территорий. Всего принципов, на которые мы опираемся, десять. Во-первых, сохранение культурно-исторического наследия и уникальности природно-ландшафтных особенностей новых округов. Во-вторых, создание экологического каркаса с использованием его ресурсов для организации парков. В-третьих, полицентричность развития территории. Застройка будет очень органичной, без скопления в каком-то одном месте. Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин по этому поводу прямо сказал: «Строительства просто спальных районов мы здесь не допустим». Вкратце еще добавлю развитие социальной, транспортной и дорожной инфраструктуры, ограничение строительства по плотности и высотности. Иными словами, у нас есть исторический шанс все детально продумать, обсудить как на уровне экспертного сообщества, так и общественности, и в итоге построить красивый и современный город.

- На какое количество населения будет рассчитана Новая Москва?

- Чуть более полутора миллионов человек, максимум 1,8 миллиона. А построить предстоит в общей сложности около 100 миллионов квадратных метров, из которых 40 миллионов – жилье.

- Вы говорили о принципе полицентричности. Сколько, на ваш взгляд, должно быть в Новой Москве таких центров?

- Мы их назвали точками роста. На сегодня прогнозируем двенадцать. Задача такая: человек или семья живут в комфортабельной квартире или в доме, рядом есть детский сад, школа, поликлиника, работа. И не надо тратить время и нервы на дорогу, пробки.

- Пока Генплан готовится, что-то будет делаться на новых территориях для улучшения дорожной ситуации?

- Из городского бюджета в этом году будут выделены деньги на строительство, реконструкцию и проектирование шести очень важных дорог. В том числе Калужского шоссе, автодороги от деревни Саларьево до деревни Мамыри (она соединяет Киевское и Калужское шоссе), центральной дороги в Коммунарке до выхода в Бутово, автодороги Солнцево – Бутово,  Внуковского шоссе (от Минского до Боровского шоссе) и еще ряда дорог.

- Многие жители «старой» и Новой Москвы имеют дачи на присоединенных территориях. Там что-то переменится?

- Сельским населенным пунктам, садовым и дачным товариществам, прямо скажу, повезло. Начиная с нынешнего года и до 2016 года включительно на их обустройство, подключение к инженерным коммуникациям, включая, водоснабжение, а также дороги, из бюджета города планируется ежегодно выделять по 1 миллиарду рублей.

- Что и за какие деньги планируется построить в этом году?

- Не будет строительства жилья за счет бюджета города, но в рамках реализации инвестиционных проектов ожидается ввод около 1 миллиона квадратных метров жилой площади, более полумиллиона квадратных метров других объектов, а также десяти детских садов, трех школ и двух поликлиник.

Новости партнеров