Суббота, 20 апреля 2024, 10:38
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сделайте нам красиво!

Вся Москва к Новому году будет украшена согласно единой концепции праздничного оформления, которая получила название «Серпантин огней» и была создана с учетом особенностей столичной архитектуры. На улицах появятся яркие плакаты, искусственные ели, световые инсталляции. Заработают рождественские ярмарки.

Две из них — в Новой Москве: на площади перед ДК «Московский» и на Сиреневом бульваре Троицка. Вообще говоря, вариантов оформления, согласно концепции, целых пять.

Первый — своего рода новогодняя открытка на красном фоне с новогодней елью и снежинками. Второй — объемная композиция из снежинки, новогодней ели и снеговика с подарками.

Предлагается украшать улицы в анимационном стиле с Дедом Морозом. Четвертый вариант предлагает обыграть новогоднюю ель, сделав ее световой инсталляцией в стиле «Серпантин огней».

Ну и пятый вариант, помимо новогодних символов, предлагает использовать русские литературные образы, поскольку 2015 год объявлен Годом русской литературы.

ЗАСИЯЕТ, ЗАСВЕРКАЕТ

Вся эта красота появится на улицах города, в том числе Новой Москвы, не сразу. С конца ноября начали украшать предприятия предприниматели. 1 декабря зажглись новогодние гирлянды, которые будут сверкать до 1 марта (лишь новогоднюю символику уберут).

Тенденция — архитектурная подсветка. На фасады устанавливаются осветительные элементы, подчеркивающие контуры зданий светом. Для этого выбираются самые значимые и красивые объекты поселений. Так, в Троицке сделают световой акцент на Детской школе искусств имени Глинки, подсветят офисные здания на Сиреневом бульваре.

В Красной Пахре старинную водонапорную башню иллюминацией превратят в настоящий Биг-Бен.

Богатым будет праздничное убранство к Новому году и Рождеству Сосенского поселения. На 73 деревьях «расцветут» яркие гирлянды, будет установлена 10-метровая световая и две каркасные ели. Засверкают 12 ярких световых шаров, засияют 100 светодекоративных кронштейнов и объемная световая конструкция «Липа».

ШАГ ЗА ШАГОМ

Конечно, такое разнообразие пока встретишь не во всех поселениях, но год от года новогодний декор поселений ТиНАО будет становиться все ближе к столичным стандартам. Ситуацию комментирует консультант отдела архитектуры и градостроительства администрации Троицка Николай Федосеев:

— Мы не предлагаем предпринимателям сделать все сразу. Если в прошлом году они вовсе не украшали здания, в этом им предлагается оформить, скажем, только входную группу. На следующий год к этому добавится подсветка фасада, позже — объемные конструкции.

Так за несколько лет будут выполнены все элементы комплексного оформления, и город к праздникам будет полностью преображаться.

КОМУ - КРЕМЛЬ, А КОМУ - КРАН

В Троицке — атом

 

Чтобы жители не забывали, что живут в наукограде, Октябрьский проспект украсили необычными светодекоративными кронштейнами, сделанными в виде атома ядра. Физикам подарок! В Сосенском — башенный кран Визитная карточка поселения сегодня — масштабное строительство. Его символ — башенный кран — украшен яркой зеленой гирляндой.

В Воронове — кремль

 

К Новому году здесь появился собственный кремль. Все, кто видел, утверждают, что многоквартирный дом № 31 в поселке ЛМС с подсветкой очень его напоминает.

В Мосрентгене — гирлянды

Город светящихся домов вырос к празднику в Мосрентгене. В этом году архитектурная подсветка сделана у 15 многоквартирных домов поселения.

В Краснопахорском — снеговик

В Красной Пахре решили взять на вооружение концепцию объемного снеговика. В нашем климате на постоянство снега полагаться не приходится, поэтому снеговик надувной.

Новости партнеров