Суббота, 20 апреля 2024, 08:05
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Щапово: усадьба, которую охраняют потомки ее хозяев

В усадьбе «Александрово», известной также как «Щапово», можно и нужно побывать, чтобы увидеть, что такое древняя усадьба в руках по-настоящему заботливых и интересующихся историей владельцев.

Что было здесь до Смутного времени — доподлинно неизвестно. Однако надгробные камни, которые сохранились в местном музее, говорят, что уже в XVI веке здесь кипела жизнь.

А вот документальная история села Александровского начинается в 1607 году.

В 1612 году хозяин этих мест — виднейший боярин Василий Морозов. А в 1627 году усадьба ушла в приданое дочери Морозова — Марии, которая вышла замуж за Андрея Васильевича Голицына.

После смерти Голицына усадьба вернулась к Морозовым. Здесь жила и знаменитая по картине Сурикова боярыня Федосья Морозова.

Затем усадьба была пожалована семейству Грушецких, сделавших хорошую военную карьеру.

В конце XVIII столетия бывал в Александровском еще один известный военачальник — князь Долгоруков-Крымский. А хозяином тогда был Василий Грушецкий, который и построил ту усадьбу, что можно видеть сейчас. Правда, сохранилась лишь планировка: строения относятся к более позднему времени.

К 1880-м годам усадьба была куплена у дворян Арсеньевых, приобретших в 1810-е годы ее у Грушецких, предпринимателем Ильей Щаповым. Он перестроил усадьбу.

Сейчас в Щапове — музей этой усадьбы и усадебного быта в целом. Расположен он в здании построенной Ильей Щаповым школы, а основателем и вдохновителем музея стал его внучатый племянник — Ярослав Щапов. Эта усадьба стала одной из немногих в России, куда после советского времени в роли хранителей вернулись потомки владельцев.

Новости партнеров