Вторник, 23 апреля 2024, 22:41
Небольшая Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Санатории. Вторая смена

В санаториях Новой Москвы грядет так называемая вторая смена.

Те, кто не получил заряд бодрости и необходимый набор медицинских процедур летом, ничего не потеряли: в пору листопадов так приятно пройтись по аллеям новомосковских санаториев, вдыхая свежий воздух. Более того, пребывание на санаторном лечении именно в холодное время года некоторым даже показано. В эту пору в санатории не мешало бы побывать тем, кто страдает вегетативно-сосудистыми расстройствами, болезнями органов дыхания, почек.

Претендентами на бесплатную путевку являются льготные категории граждан (члены малоимущих, многодетных и неполных семей, ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и др.).

Над ними «шефствует» соцзащита, и именно здесь льготники могут получить путевку в санаторий. Не только, кстати, местный, но в любой российский и даже зарубежный: в зависимости от показаний, выявленных врачами, и направленности санатория. Но и в Троицком и Новомосковском округах есть из чего выбрать. На территории ТиНАО работает 13 санаториев и домов отдыха. Направленность разнообразная: лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечных недугов, легочных, расстройств нервной системы.

Тем, кому путевку предоставляет государство в лице окружного Управления соцзащиты, придется немного подождать.

— Для льготных категорий граждан организованный заезд на лечение и реабилитацию начнется немного позже, с декабря, — поясняет начальник отдела координационной работы по социальной защите Управления соцзащиты ТиНАО Ирина Осипова.

А за кровно заработанные отдохнуть-полечиться в одном из санаториев ТиНАО можно хоть завтра. Получается выгоднее, чем летом. Средняя цена за место составляет порядка 2500 рублей (в крупных профилактических лечебных учреждениях). Плати деньги и езжай отдыхать: влажный осенний воздух, оздоровительные прогулки, ванны, бассейны и весь набор предоставляемых санаториями и домами отдыха услуг. Все это особенно полезно в грядущий период атаки вирусов гриппа.

— Санатории нужны для того, чтобы долечиваться после перенесенных заболеваний, а также для укрепления иммунитета, — говорит заместитель директора по медицинской части дирекции Департамента здравоохранения по ТиНАО Татьяна Королева.

[BIGPICTURE=1]

Правда, оплатив путевку, в санатории можно просто отдохнуть и укрепить иммунитет. Для получения более серьезных лечебных процедур одних денег недостаточно. Направлять на процедуры и лечение должен все-таки врач по месту жительства.

Новости партнеров